Республиканская политическая партия «Единая Осетия» всячески приветствует и поддерживает проведение референдумов в Донецкой Народной Республике, Луганской Народной Республике, Запорожской и Херсонской областях.
Волеизъявление жителей этих регионов всецело отвечает основополагающему принципу международного права народов на самоопределение.
Желание Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областях стать частью Российской Федерации исходит из необходимости обеспечить мир на своей земле, жить и развиваться в братской семье субъектов Российской Федерации, а не под руководством нацистского киевского режима, который ежедневно осуществляет агрессию против мирного населения, возведя терроризм в ранг государственной политики.

Что касается Донецкой и Луганской народных республик, то они давно сделали свой выбор, и Южная Осетия первой поддержала и признала этот выбор.
Республика Южная Осетия прошла долгий и нелегкий путь к свободе, оплатив жизнями многих своих граждан возможность жить в мире, на своей земле, сохранить свои традиции и культуру.
И это бы не было возможно без помощи друга и стратегического партнера – России. Поэтому мы выражаем уверенность в том, что тяжелые времена для ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей останутся позади, Российская Федерация сможет обеспечить в них безопасность и развитие .
РПП «Единая Осетия» всегда принимала участие в политических событиях в ДНР и ЛНР, и сегодня мы также готовы оказать содействие в проведении референдумов, выступить в качестве международных наблюдателей при голосовании.
РПП «Единая Осетия» готова к сотрудничеству с Всероссийской партией «Единая Россия» в соответствии с подписанным ранее межпартийным Договором о сотрудничестве.