Действия грузинских властей, в очередной раз запретивших въезд в родные села группе осетин - выходцев с Кобской котловины, стали причиной громкого скандала, который может иметь далеко идущие последствия.
Сперва эту тему осветили осетинские СМИ, затем достаточно жестко отреагировал МИД РЮО. «Подобные незаконные действия грузинских властей в Южной Осетии расценивают не иначе как грубое и циничное нарушение фундаментальных прав человека, а именно основных положений Всеобщей декларации прав человека, принятой 10 декабря 1948 года на третьей сессии Генеральной Ассамблеи ООН резолюцией 217 А (III) и рекомендованной для всех стран-членов ООН», - говорится в заявлении внешнеполитического ведомства Южной Осетии.

Югоосетинские дипломаты отметили, что это далеко не первый подобный случай, демонстрирующий продолжение государственной политики Грузии по отношению к этническим осетинам - уроженцам осетинских сел Казбегского района Грузии, которая проявляется в их изгнании из собственных домов, лишении права на собственность и отказе от возвращения на историческую родину. По поводу последних вызывающих действий грузинских властей также были проведены консультации между лидерами Южной и Северной Осетии, которые обсудили сложившуюся ситуацию.
Проблема действительно сложная, и появилась она не сейчас, поэтому требует консолидированной позиции обеих частей Осетии и диаспор по выработке эффективных контрмер. В противном случае многолетняя планомерная политика Грузии в отношении исторической территории Восточной Осетии увенчается успехом. Пока что грузинские власти во многом добились своих целей. В осетинских селах этого региона остались лишь считанные единицы жителей. Власти Грузии практически выполнили задачу по выдавливанию осетин. В течение одного века с небольшим - с 1886 по 2002 год численность осетин на территории Трусовского, Кудского ущелий и Кобской котловины снизилась с 20 тысяч до 189 человек. По имеющимся данным, в осетинских сёлах Кобской котловины осталось 5 человек, в сёлах Трусовского и Кудского ущелий больше нет ни одного осетина.
Трусовское ущелье наряду с Кудским ущельем и Кобской котловиной является родиной для представителей 65 осетинских фамилий, по другим данным, около 80 осетинских фамилий берут свое начало в этой части исторической Осетии, оказавшейся в начале 20-х годов 20 века в составе ГССР по прихоти рулевых ВКП(б) с грузинскими корнями. В конце 80-х - начале 90-х годов осетины этих ущелий также попали под удар. Но их злоключения на этом не закончились. Завершением более чем вековой политики по ассимиляции и выдавливанию осетин со своих территорий стали действия режима Саакашвили, а затем и правительства «Грузинской мечты».
На протяжении вот уже 10 последних лет для выходцев из 33 осетинских сел трех ущелий их родина стала запретной зоной. С каждым годом «черный» список невъездных осетин становится все длиннее, включая в себя уже сотни семей. То, что подобная политика проводится исключительно в отношении осетин, проживавших в Кудском, Трусовском ущельях и Кобской котловине, подтверждают многочисленные свидетельства. В частности, как заявили грузинские пограничники в ходе недавнего очередного запрета со ссылкой на приказ вышестоящего начальства, «на территорию села Коб больше ни один осетин не заедет». При этом у многих в паспорте был поставлен штамп о депортации сроком на пять лет. Многие дома осетин разграблены и разрушены, большая часть разрушается ввиду вынужденного отсутствия жителей. Имеются случаи незаконного оформления права собственности пустующих осетинских домов на грузин.
Для борьбы за свои права выходцы из Восточной Осетии создали несколько общественных организаций, которые регулярно обращаются к руководству РФ и в международные организации, но тщетно. Поскольку Российская Федерация не имеет дипломатических отношений с Грузией, то, соответственно, не может напрямую обсуждать данную проблематику с официальными властями в Тбилиси. Международные же организации и правозащитники предпочитают сконцентрировать свои усилия на оказании информационного давления на Южную Осетию, Абхазию и Россию, нежели обратить внимание на факты этнических чисток в Грузии.
По сути, мы имеем дело с продолжением политики Звиада Гамсахурдиа, при котором осетинское население выдавливалось любыми путями. Новый импульс чистки против осетин Восточной Осетии получили после 2008 года. Запрет в отношении посещения родных сел не затронула даже отмена визового режима с Россией. Напротив, с целью обоснования дальнейших репрессивных мер была развернута целая информационная кампания с участием ведущих грузинских СМИ и экспертов, среди которых «отличились» Мамука Арешидзе, Рамаз Сакварелидзе и другие. Рупор грузинских спецслужб «Клуб экспертов» также не остался в стороне, пытаясь обосновать тотальную зачистку осетинского населения в Казбегском районе.
Срочно были организованы обращения грузин Казбегского района, политических партий и общественных организаций, которые пугали общественность Грузии угрозой со стороны жителей Трусовского и других ущелий, якобы планировавших провокации с последующим вмешательством Российской Федерации. В частности, еще в июне 2010 года лидеры общины Казбегского района и Альянса национальных нартий Грузии отправили в ООН, ОБСЕ, а также «народам и государствам мира» открытое письмо об аннексии. Москва, подчеркивали авторы послания, хочет вытеснить США с Кавказа и сделать эту территорию «зоной общей ответственности России, Турции и Ирана». «Сквозная цель этого плана - наглухо перекрыть Западу путь в Центральную Азию. Геостратегический замысел, полагаем, ясен», - подчеркивается в письме.
Авторы этого «чтива» сообщали международному сообществу, что Россия намерена отторгнуть Казбегский район и превратить Душетский район в буферную зону. Сценарий якобы должен был напоминать события в Южной Осетии: Россия возьмется защищать соотечественников - осетин, притесняемых грузинскими властями. Авторы письма списывали все проблемы местных жителей на активность российских спецслужб, словно у них нет объективных причин для недовольства.
Казалось бы, после прихода к власти противников Михаила Саакашвили в лице «Грузинской мечты» и провозглашения курса на примирение, политика в отношении населения Восточной Осетии должна была хоть немного смягчиться. Однако на практике речь идет лишь о дальнейшем ужесточении, что доказывает сохранение полной преемственности осетинской политики Грузии что при Саакашвили, что при «мечтателях».
Сегодняшняя картина опустевшей Восточной Осетии – яркая иллюстрация того, что ожидало Южную Осетию в случае ее попадания под юрисдикцию «демократической» Грузии. Только в нашем случае этот процесс происходил бы еще быстрее.
Югоосетинские дипломаты регулярно ставят вопрос о ситуации в трех ущельях Восточной Осетии на Женевских дискуссиях, однако никакой реакции нет и не предвидится. Представители западных структур, которые встали в позу защитников прав грузинского населения Ленингорского района, предпочитают игнорировать права осетин. А это развязывает руки уже осетинской стороне для принятия необходимых мер по отстаиванию законных прав своих соотечественников. На беспредел, творимый в отношении осетин Восточной Осетии, нужно реагировать адекватно.
Министерство иностранных дел РЮО анонсировало принятие пока что одной ответной меры, касающейся пересмотра режима пересечения государственной границы Республики Южная Осетия с Грузией по всему периметру.
Дальше можно будет затронуть более предметно вопрос о пребывании грузинских священников в Ленингорском районе. Если осетины Восточной Осетии по прихоти грузинских властей лишены права посещать свои святые места, аналогичный запрет стоит реализовать в отношении представителей Ильи 2, тем более учитывая их агрессивный настрой в отношении Южной Осетии.
Главное в этих вопросах - проявлять последовательность, не снимая руку с пульса ситуации в Восточной Осетии. Ранее уже неоднократно со стороны политических и общественных деятелей Северной и Южной Осетии звучали резкие заявления, но это оказывалось лишь сезонным явлением. Здесь же необходима системная работа по выводу проблемы на международный уровень с целью оказания давления на Грузию.

А. Тедеев,
Газета "Южная Осетия"

Последние новости

  • «Единая Осетия» не работает от выборов к выборам, - Гассиев

    «Партия «Единая Осетия» с самого начала заручилась поддержкой населения республики, потому что хорошо работала», - отметил в ходе пресс-конференции Председатель Парламента

    Узнать больше
  • Руководитель ЦК прокомментировал заявление Кочиевой о ее выходе из партии «Единая Осетия»

    На пресс-конференции Председатель Парламента РЮО, руководитель Центрального комитета РПП "Единая Осетия" Петр Гассиев прокомментировал заявление Жанны Кочиевой о выходе из

    Узнать больше
  • Законопроект «О Государственной и гражданской службе» будет принят до парламентских выборов, - Гассиев

    В Госкомитете по информации и печати РЮО состоялась пресс-конференция Председателя Парламента РЮО, руководителя Центрального комитета РПП "Единая Осетия" Петра Гассиева,

    Узнать больше
  • Список кандидатов в депутаты Республики Южная Осетия седьмого созыва от РПП "Единая Осетия"

    Республиканский список кандидатов в депутаты Республики Южная Осетия седьмого созыва от РПП "Единая Осетия" по единому избирательному округу: 1. Тадтаев

    Узнать больше
  • В ГККЗ «Чермен» прошел VII съезд Республиканской политической партии «Единая Осетия»

    31 марта в Цхинвале в киноконцертном зале «Чермен» состоялся VII съезд Республиканской политической партии «Единая Осетия», в работе которого приняли

    Узнать больше
  • 1

Видео