В Парламенте Республики прошла встреча председателя Комитета по национальной политике, образованию, науке, религии и СМИ, депутата от партии "Единая Осетия" Юрия Габараева с представителями ведущих СМИ Северной Осетии.
В ходе обсуждения приоритетных направлений информационного сотрудничества РСО-А и РЮО, Юрий Габараев поднял вопрос о том, почему местная периодика не доходит до Северной Осетии.

«Сегодня я получаю местную периодику Северной Осетии, но, почему-то наши газеты туда не поставляются. В свое время, будучи главным редактором газеты «Хурзарин», я организовал подписку в Северной Осетии и там получали наши газеты. Сегодня эта работа прекратилась, что очень плохо», - сказал Габараев.
Он отметил, что вопрос подписки на югоосетинские издания можно решить совместными усилиями Севера и Юга Осетии.
Глава парламентского комитета также напомнил, что в предыдущие годы руководители ведущих периодических изданий Северной и Южной Осетии проводили регулярные встречи, тогда как сегодня эти контакты сведены к минимуму.
Редактор газеты «Растдзинад» Марина Битарова со своей стороны отметила, что работа по решению проблем с подпиской на периодику Южной Осетии уже ведется.
«Мы хотим проработать вопрос, чтобы наша местная периодика через почту доходила до вас, а ваша до нас. К сожалению, новости от Южной Осетии жители РСО-А сегодня могут узнавать только на интернет-ресурсах. Поэтому мы хотим в первую очередь решить этот вопрос», - сказала Битарова.
Главный редактор газеты «Растдзинад» также рассказала о планах проводить регулярные встречи с югоосетинскими коллегами.
«Когда я стала редактором, мне рассказывали, что раньше руководители газет чаще проводили встречи, сегодня, к сожалению, этого уже не наблюдается. Но сегодняшняя встреча точно не последняя. У нас впереди еще много планов и мероприятий. Мы очень рады, что в дальнейшем у нас будет возможность чаще встречаться и проводить совместные мероприятия»,- сказала она.
В ходе встречи были обсуждены и другие актуальные вопросы, акцент при этом ставился на необходимости формирования единого информационного пространства Северной и Южной Осетии.