16 июня в государственном киноконцертном зале «Чермен» прошел второй этап VII съезда Республиканской политической партии «Единая Осетия».

Мандатной комиссией было озвучено, что на съезде зарегистрировано 250 делегатов, а для принятия решений требуется 150 делегатов. Таким образом, съезд правомочен принимать решения.

Работу съезда открыл председатель партии Алан Тадтаев.

Он поблагодарил членов партии за работу во время выборов в парламент седьмого созыва.

«У нас хороший результат на этих выборах. Несмотря на противостояние и шквал критики, который обрушился на нашу партию, мы с честью все выдержали и получили 14 мест в Парламенте. Мы будем создавать мощную фракцию партии в закоргане. Уже несколько самовыдвиженцев заявили о поддержке нашей партии и желании вступить в нашу фракцию, и я уверен, что их количество будет увеличиваться», - сказал Тадтаев.

Председатель партии заверил, что «Единая Осетия» и дальше будет придерживаться курса, взятого вначале работы партии, и также поддерживать работу главы государства.

«Наблюдая за теми позитивными изменениями, которые происходят в республике, за работой президента, нацеленной на благосостояние народа, мы не можем его не поддержать», - сказал он.

Съезд посетил и Президент Республики Анатолий Бибилов. Глава государства поздравил членов партии с убедительной победой и призвал их к консолидации с другими политическими силами.

Президент в своей приветственной речи отметил, что партия очередной раз доказала, что имеет весомую поддержку со стороны народа.

«Вы сделали все для того, чтобы очередной раз доказать, что народ Южной Осетии вас поддерживает, верит вам и ждет от вас новых успехов. Я уверен, что каждый депутат от партии Единая Осетия будет тесно сотрудничать с политическими силами, представленными в парламенте, чтобы работать и вместе принимать решения, которые позволили бы депутатскому корпусу еще больше сделать для благополучия народа», - сказал Бибилов.

Затрагивая тему прошедших выборов, Президент отметил, что «Единая Осетия» единственная партия, которая не пользовалась грязными методами в своей предвыборной кампании.

Прошедшие выборы, по словам Бибилова, показали, что политические силы, которые были за разделение осетинского народа, за то, чтобы Южная Осетия развивалось как самостоятельное государство, не набрали большого количества голосов, а за политическую силу, которая ставила задачу объединения двух Осетий, было подавляющее большинство голосов.

Глава государства выразил уверенность, что и в дальнейших шагах партии четко будет просматриваться единение с народом, желание помогать народу, а со стороны депутатов от «Единой Осетии» будет четкое понимание того, что они работают на народ.

«У нас общество маленькое и все замечают, чем занимается политическая партия или отдельно взятый депутат. Поэтому я призываю вновь избранных депутатов вне зависимости от политической силы, чтобы в своей работе они, в первую очередь, руководствовались интересами народа и республики», - подчеркнул Бибилов.

Президент также выразил уверенность, что и в дальнейшем у партии будет возможность также плодотворно работать.

«Вы с самого начала своей работы были со своим народом, знали его проблемы и решали их. Уверен, что у партии и дальше будет возможность еще больше укреплять единение нашего общества. Я вам благодарен за это, так как считаю, что это, в первую очередь, помощь мне, как президенту республики», - сказал Бибилов.

Путем тайного голосования делегаты съезда проголосовали за избрание нового состава Центрального комитета Республиканской политической партии «Единая Осетия». По данным счетной комиссии из урны для голосования было извлечено 238 бюллетеней. Согласно результатам подсчета «за» проголосовало 218 делегата, «против» – 7, а 13 бюллетеней было испорчено.

Как пояснил Алан Тадтаев, в Центральном комитете партии до сегодняшнего дня было 21 человек. Было принято решение сократить их до 12.

Председатель партии также озвучил список кандидатов, которые прошли в Парламент седьмого созыва. Он отметил, что некоторые депутаты из этого списка написали заявление об отказе от депутатского мандата: это главврач республиканской больницы Маирбек Кокоев, ректор ЮОГУ Вадим Тедеев, председатель парламентского комитета по национальной политике, культуре, образованию, науке, религии и СМИ Юрий Габараев. Их мандаты будут переданы следующим кандидатам по списку партии, поданном ранее в Центризбирком.

Таким образом, список партии возглавляет Тадтаев Алан Сергеевич, далее по списку идут Бибилов Ацамаз Ахсарович, Габараев Инал Федорович, Гассиев Петр Леонидович, Валиева Роза Сергеевна, Габатты Алан Хаджумарович и Джиоева Елена Ахсаровна.

 

ъ