Приветствуем позицию Государственной Думы Российской Федерации, проголосовавшей за обращение к Президенту РФ о признании Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики в качестве самостоятельных, суверенных и независимых государств. В Южной Осетии давно вызывает большие опасения ситуация вокруг ДНР и ЛНР. На протяжении нескольких лет в этих республиках гибнут мирные жители, из-за перманентной угрозы военной агрессии государственные органы не имеют возможности полноценно вести работу по социально-экономическому развитию.
Республика Южная Осетия на сегодняшний день - единственная страна, признавшая независимость Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики. Признание со стороны РЮО последовало исходя из необходимости поддержки народа Донбасса, и исходя из противоправных действий властей Украины.
Считаем признание независимости Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики полностью оправданным с моральной точки зрения и с точки зрения региональной безопасности.