Фракция РПП «Единая Осетия» в Парламенте РЮО решительно осуждает недавнее приглашение грузинской исполнительницы в Северную Осетию.

Исполнение грузинских песен при демонстрации государственной символики Грузии не могло не отозваться болью в сердцах осетин, переживших геноцид со стороны Грузии. И это вопиющее мероприятие происходило накануне тридцатилетия признания Парламентом Северной Осетии Южную Осетию!
Данные действия не могут быть расценены иначе как провоцирующие раскол внутринационального единства между Республикой Северная Осетия - Алания и Республикой Южная Осетия.

"Единая Осетия" призывает все здравомыслящие силы осудить действия провокаторов.
Вызывает сожаление то, что ни руководство ресторана «Торне», ни те, кто пригласил грузинскую исполнительницу в Осетию не осознают того, к чему могут привести подобные действия, которые не единичны и являются частью продуманной врагами осетинского народа стратегии.
Чего стоило недавнее посещение Грузии отдельными артистами государственного академического ансамбля «Алан» Северной Осетии, когда в государственном центре фольклора Грузии имени Анзора Эркомаишвили был организован мастер-класс осетинского танца для хореографов и танцоров. Среди организаторов мероприятия – сотрудники т.н. «Администрации Южной Осетии» и исполнители ансамбля народного танца и песни «Нарты». Танцоры госансамбля «Алан» Майя Дзагоева и Асланбек Гогичаев, концертмейстер и гармонист Зарина Гучмазова «помогали» грузинским коллегам отточить исполнение осетинских танцев в течение трех дней – 17, 18 и 19 ноября 2022 года.
С сожалением приходится констатировать, что ни тогда, ни сегодня не последовали никакие решительные действия как со стороны руководства Северной Осетии, так и со стороны правительства Южной Осетии, чтобы впредь такие контакты с грузинской стороной свели на нет, ибо подобные действия направлены на раскол осетинского общества в целом. Стоит также отметить, что между Северной и Южной Осетией не ведется должной идеологической работы, межгосударственные контакты также сведены к минимуму.
Мы на юге Осетии никогда не сможем понять и принять размахивания грузинских флагов в публичных местах на территории Северной Осетии, когда под этим же флагом Грузия в августе 2008 года напала на Южную Осетию и истребляла осетинский народ.
Фракция РПП «Единая Осетия» расценивает подобные недружественные действия со стороны провокаторов как подрыв национальных устоев и осуждает любые попытки, направленные на раскол осетинского народа.