В связи с тем, что вопросы, которые поднимались фракцией «Единая Осетия» на пятом заседании девятой сессии парламента Южной Осетии, не были освещены в средствах массовой информации и пресс-службой парламента хотел бы прокомментировать сложившуюся ситуацию, заявил руководитель фракции РПП «Единая Осетия» Алан Тадтаев.

Он отметил, что из-за того, что все выступления оппозиционной партии «Единая Осетия» подвергаются жесткой цензуре и не освещаются в СМИ, необходимо доводить свою позицию всеми другими возможными способами, что и будут делать в дальнейшем.

Алан Тадтаев добавил, что на сессии он задал вопрос министру финансов РЮО Казбеку Царикаеву относительно финансовых средств, которые должны были выделить партиям «Единая Осетия» и «Народная партия» еще в прошлом году в соответствии с законом «О политических партиях», чего сделано не было до сих пор, что является нарушением действующего законодательства.

«Вопрос был поднят, вроде бы в СМИ это также указали, однако все мои остальные слова подверглись цензуре. Я сказал министру, что примерно два месяца назад парламент принял поправки в бюджет, в работе сессии принимала участие и.о. министра Фатима Тибилова. Речь идет о финансовых средствах, которые в соответствии с законом должны были быть выделены политическим партиям после выборов президента в 2022 году, кандидаты на должность президента от которых преодолели 7% барьер. У нас в парламенте две партии, кандидаты от которых набрали семь и более процентов. И мы хотели бы знать, куда же подевались эти деньги и почему их не выделяют партиям. На счетах минфина они были заложены в 2022 году, их перечислили в ЦИК РЮО, оттуда по непонятным причинам деньги были перекинуты обратно на счет минфина. Но минфин тоже по непонятным причинам не перечисляет их с тех пор на счета выше указанных партий. После того, как парламент принял поправки в бюджет, нас заверили, что финансовые средства будут перечислены партиям, однако этого до сих пор сделано не было, что прямо указывает на нарушение закона», - сказал Алан Тадтаев.

Он добавил, что руководители двух  фракций снова написали на имя министра финансов Казбека Царикаева письма, однако в ответном письме министра сказано, что денежные средства по непонятным причинам планируется выдать только в конце года  и то под вопросом.

 «Мы знаем, что эти финансовые средства есть на счету минфина, но их выдача искусственно затягивается. В ответном письме министр финансов отметил, что возможно этот вопрос  они будут рассматривать в четвертом квартале этого года. То ли министр не знаком с законодательством, то ли он не вник в свою работу, однако такими его действиями нарушается закон «О политических партиях». Мы не понимаем, кто дал ему такие полномочия, чтобы своими такими действиями нарушалось  действующее законодательство и принятые парламентом постановления?», - сказал Тадтаев.

Все нелепые утверждения министра финансов, по словам депутата, считаются искусственным затягиванием вопроса выделения финансовых средств партиям для их дальнейшей политической деятельности.

«В созданном за последний год финансовом кризисе в бюджете страны «Единая Осетия» никакой вины за собой не чувствует. Таким образом, фракции «Единой Осетии» и Народной партии оставляют за собой право, чтобы добиваться всеми возможными мерами исполнения минфином  действующего законодательства», - заключил парламентарий.