Девятый съезд республиканской политической партии «Единая Осетия» состоится 10 декабря в 13:00 ГККЗ «Чермен».
Задолго до съезда началась планомерная подготовка. На заседаниях Центрального комитета партии обсуждались первоочередные задачи, намечены планы и поставлены цели, так же происходил детальный разбор деятельности «Единая Осетия» за время существования. А на этой неделе во всех районах республики прошли обязательные общие собрания региональных отделений партии совмещенные со встречами с населением и сторонниками самой многочисленной партии Республики Южная Осетия представленной в Парламенте РЮО большинством мандатов.
Собрания начались с города Квайса, далее были в поселках Дзау, Знаур, Ленингор и с активом Цхинвальского регионального отделения партии. После официально обязательной части собраний, региональные отделения партии представили делегатов на съезд от районов. Председатель партии Алан Тадтаты детально и внимательно рассказывал об истории создания партии, его лидере Анатолие Бибилове, который на данный момент находится в зоне проведения СВО, а так же о предстоящих изменениях в партии перед очередными выборами в закорган РЮО 2024 года.
Алан Тадтаев и Ацамаз Бибилов в разговоре затронули все сферы жизнедеятельности, проблемы и планы партии. Много говорилось и об обвинениях, которые в свое время оппозиционная коалиция вменяла в вину президенту Анатолию Бибилову лидеру партии «Единая Осетия». Среди них вопрос земель Цънелис, якобы отданных четвертым Президентом, наболевший вопрос смерти Инала Джабиева и процесс несправедливо затянувшегося следствия. Алан Тадтаты посвятил собравшихся на какой стадии находится следствие, потому как лично присутствует на судебных заседаниях по делу Инала Джабиева. Эти и множество других вопросов были обсуждены на встречах с населением перед съездом партии «Единая Осетия».