Ряд известных общественных и политических деятелей Северной Осетии-Алании, представители Московской диаспоры осетин, а также осетины-участники СВО обратились к президенту Российской Федерации с просьбой вернуть Южную Осетию в состав Российской Федерации и воссоединить разделенный осетинский народ (копия документа прилагаются).
1 декабря 2023 года был получен ответ от Министерства иностранных дел Российской Федерации (копия документа прилагается), и исходя из ответа, можно четко и недвусмысленно понять, что, во-первых, Российская Федерация позитивно относится к инициативе возвращения РЮО в состав РФ и второе, что никаких официальных инициатив по возвращению РЮО в состав РФ от руководства республики в адрес руководства РФ не поступало.
В то же самое время президент Республики Грузия (президент страны, с которой мы де-юре находимся в состоянии войны. Президент страны, отказавшаяся подписать документ о неприменении силы в отношении Южной Осетии) Саломе Зурабишвили поздравила граждан Республики Южная Осетия и Республики Абхазия с началом процедуры вступления Грузии в ЕС, что говорит о реваншистских настроениях во властных структурах Грузии. Еще одним доказательством агрессивных настроений Грузии являются выступления премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили. «Освобождение оккупированных Россией регионов и объединение нашей страны остается главной проблемой нашего государства и общества»,- цитируем одно из его выступлений, датируемое 27 сентября этого года.
Ранее на 78-й сессии Генассамблеи ООН Гарибашвили во время своего выступления обратился к абхазскому и осетинскому народам: «Я обращаюсь к нашим абхазским и осетинским братьям и сестрам – против нашего единства выступает наш общий враг. Мы гениальный народ, способный на невероятные достижения, но только вместе мы сможем обеспечить долгосрочную стабильность, привлечь крупные инвестиции и полностью реализовать свой потенциал как единой нации. Мы не должны позволить себе упустить возможность мирного, стабильного и процветающего будущего».
Нам не понятно то, почему не последовало должной реакции со стороны властей Южной Осетии на высказывания в адрес народа Южной Осетии со стороны грузинских властей. Жирным вопросительным знаком в воздухе Осетии висит и то, почему не был созван Совбез РЮО и не последовало ответов на угрожающие нашей безопасности высказывания.
Если вековая мечта осетин о воссоединении больше не актуальна и снята нынешним руководством республики с повестки дня, если мы отказываемся от единственно верного и возможного пророссийского вектора, и возможно кое-кому стал ближе европейский вектор, то хотелось бы, чтобы об этом было объявлено официально. Если же это не так, в чем мы почти уверены, если щедро и многократно политая осетинской кровью мечта осетин о возвращении в состав РФ и воссоединении осетинского народа по-прежнему является главной и основной для народа Осетии, то пора направить соответствующие документы в МИД России. И запустить процедуру проведения референдума о возвращении РЮО в состав РФ.
В июне 2024 года состоятся выборы в парламент РЮО Vlll созыва, предлагаем вместе с парламентскими выборами провести и референдум о вхождении в состав России и воссоединении двух частей одной Осетии. Руководству Республики Южная Осетия необходимо сделать все для реализации вековой мечты народа Осетии.
Партия «Единая Осетия» будет и в дальнейшем выступать за реализацию вековой мечты и неоднократного волеизъявления народа Республики Южная Осетия о вхождении в состав Российской Федерации в качестве отдельного субъекта.