Председатель Комитета по обороне и безопасности, лидер партии "Единая Осетия" Ацамаз Бибилов поднял вопрос трудоустройства в Министерство труда и социального развития, так как некоторые работники минздрава могут остаться без работы. Вопрос был поднят в очередной раз на сессии законодательного органа республики, с заявлением к депутатам обратились сами сотрудники минздрава.
Ацамаз Бибилов отметил, что некоторые бывшие сотрудники соцблока, функционирующего при минздраве, остаются без работы, подчеркнув, что это несправедливо, так как многие из них там проработали долгие годы.
«В Министерстве труда проводится конкурсный отбор для сотрудников, которые долгие годы добропорядочно трудились в этой сфере. Отдельным сотрудникам до пенсии осталось проработать немного времени, но их больше не трудоустроили. Вы обещали решить вопрос с кадрами до марта, но пока ничего не решено. Нас интересует судьба этих людей, что с ними будет, их права нарушаются, это неправильно», - спросил Бибилов министра труда и социального развития.
Министр труда и социального развития Олег Гаглоев подчеркнул, что все кандидатуры принимаются на работу строго по закону о государственной и гражданской службе.
«В законе четко прописано, как происходит прием на государственную гражданскую службу. Поэтому мы четко исполняем то, что написано в законе. Касаемо нарушений прав, я не знаю, права кого были нарушены. На текущий момент вопросы по трудоустройству есть к трем сотрудникам, и у двух из них нет высшего образования. Все они в возрасте 55 лет и старше. Более того, одной из них в апреле текущего года будет 65 лет. Сейчас ведется работа над тем, чтобы, несмотря на эти обстоятельства обеспечить их рабочими местами», - сказал Гаглоев.
Он пояснил, что по всем остальным сотрудникам есть понимание - какие варианты трудоустройства им будут предложены.
Гаглоев напомнил, что процесс реорганизации, как он повторял неоднократно ранее, будет проходить до марта.
Ацамаз Бибилов также предложил пригласить на следующее заседание сессии президента и министра здравоохранения, чтобы получить по этому и другим вопросам развернутую информацию.
Депутат от "Единой Осетии" Дмитрий Котаев поднял проблемы, с которыми сталкиваются жители некоторых сел Знаурского района республики.
«В течение двух лет во многих селах района не ремонтировались дороги. Ни одна дорога за это время не была отсыпана гравием. Плохие дороги в селах Корнис, Бекмар, Цорбис, Принеу и др., люди очень озадачены этим», – сказал Котаев.
Также он напомнил, что недавно в селе Принеу обрушилась здание местной библиотеки, в результате чего несколько человек остались без работы. Они не знают, что с ними будет – переведут ли их на другое место работы, или же будет построено новое здание на месте старого. Кроме того, по его словам, учителям, которые работают в селе, за январь не выплатили дорожные расходы. С этими вопросами он обратился к представителю правительства в парламенте Зурабу Кокоеву и попросил его довести их до своего руководства.
Председатель Комитета парламента РЮО по национальной политике, культуре, религии и СМИ, депутат от "Единой Осетии" Алан Тадтаев поднял вопрос относительно фонда льготного кредитования и добавил, что необходимо начать проводить конкурс раньше, до выделения финансовых средств, чтобы не терять время.
«2% от бюджета и проценты, которые поступают от средств, которые уже были выданы ранее, идут в Фонд содействия льготному кредитованию. Эта сумма фиксированная, и знаем, что эти деньги придут, и если это знаем, то, что нам мешает сегодня или завтра провести конкурс для того, чтобы давать предпринимателям льготные кредиты для развития сельского хозяйства и туризма. И как только деньги поступят в фонд, можно их выдавать людям, чьи проекты были одобрены.
Второе, что бы я хотел поднять - это наличие просроченных продуктов в некоторых магазинах. Все мы знаем, что предприниматели сталкиваются с определенными проблемами на таможне, они стараются и делают все возможное, чтобы людей не оставить без еды и продуктов, несмотря на трудности. Но есть проблема во многих магазинах с просроченными продуктами. Нет должного контроля со стороны Комитета по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека РЮО, так как в соответствии с законом они могут проверять магазины раз в три года. Не каждый человек пойдет и напишет на магазин жалобу в соответствующий орган, поэтому нужно вносить изменения в закон, чтобы эти магазины проверяли чаще, чем это происходит сейчас», - отметил Алан Тадтаев.
Обсуждая на сессии проблемные вопросы системы здравоохранения, депутат Ацамаз Бибилов отметил, что все они очень актуальные, но вместе с тем их разом не решить.
«Сегодня мы слышали, что в течение двух месяцев в зону СВО уехали два хирурга и это, на мой взгляд, очень плохо. Мы неоднократно были свидетелями того, что были случаи, когда те же ребята, которые сейчас уехали, спасали жизни людей и благодаря им они живы. И сегодня те хирурги, которые остались на месте, могут не справиться в нужное время, поэтому, если есть возможность, то их необходимо вернуть в ближайшее время. Также недавно со мной связался пациент-диабетик и отметил, что в больнице нет некоторых препаратов и, к сожалению, они остаются без нужных препаратов. В аптеках они есть, а в больнице их нет», - сказал Бибилов.
Министр здравоохранения Томас Джигкаев отметил, что этих препаратов нет на российском рынке, и поэтому их не могут приобрести.