Первый вице-спикер парламента РЮО Петр Гассиев написал заявление о выходе из партии «Единая Осетия» 31 января 2024 года. О том, что он видит для себя другие политические перспективы Гассиев заявлял неоднократно в устной форме с середины 2022 года.
По словам председателя партии «Единая Осетия» Ацамаза Бибилова, выход Петра Гассиева из партии не является для него неожиданностью.

«Я не собирался комментировать уход Петра Леонидовича вообще, но удивлен тому, что оказывается у нас с ним были какие-то непреодолимые разногласия. Для нас важен каждый член партии, мы всегда рядом с нашими однопартийцами, однако если кто-то видит для себя другой политический путь , то мы только можем пожелать ему удачи. Партия как живой организм, одни вступают в партию, их намного больше, некоторые же могут выйти из партии по тем или иным причинам. Ничего экстраординарного не произошло», - отметил Бибилов.

Отметим, что в составе «Единой Осетии» Гассиев был избран депутатом парламента в 2014 году, а в 2017 году занял пост председателя парламента после избрания Анатолия Бибилова президентом РЮО. С 2019 года по сегодняшний день он занимает должность первого заместителя председателя законодательного органа от РПП «Единая Осетия».