Наш визит в Абхазию был официальным. Ранее на мое имя поступило приглашение от Председателя Парламента Республики Абхазия Валерия Кварчия, с предложением принять участие в праздничных мероприятиях по случаю 24-ой годовщины Дня победы народа Абхазии в Отечественной войне. 

Эту дату наши абхазские братья отмечают особенно торжественно: был военный парад, официальная часть, концерты, возложения венков и цветов к мемориалу защитникам Абхазии и т.д. В составе югоосетинской делегации помимо меня были председатель Комитета по внешней политике и межпарламентским связям Парламента РЮО Игорь Кочиев и первый заместитель министра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Ацамаз Бестаев. Участие заместителя министра МЧС РЮО было не случайным: во-первых, он был представителем исполнительной власти, во-вторых, в бытность Анатолия Бибилова Председателем Парламента еще раньше министром МЧС, он тесно сотрудничал с параллельным ведомством и лично с главой ведомства Львом Квициния. Мы принимали участие во всех торжественных мероприятиях. Был достаточно напряженный график: участие в параде, официальных торжествах, возложения венков к Мемориалу первого Президента Республики Абхазия Владислава Ардзинба, к памятнику героям добровольцам из Южной Осетии, павшим в боях за свободу и независимость Абхазии 1992-1993 гг. и к Мемориалу погибших в Парке Боевой Славы в Сухуме. 
В первый же день нашего прибытия нас принял спикер Парламента Абхазии Валерия Кварчия, а буквально через два часа после нашего приезда мы были на приеме президента Республики Рауля Хаджимба. Встречи проходили на самом высоком уровне, учитывая все регламентарные составляющие и включая большое внимание с принимающей стороны: постоянное сопровождение, прикрепление к делегации ответственных людей, насыщение и без того плотного графика новым наполнением. Кроме того, мы также передали поздравительный адрес нашего Президента нашей Республики, которое зачитали на главном торжественном мероприятии. Во время переговоров с моим абхазским коллегой, были подтверждены прежние договоренности о дальнейшем межпарламентском сотрудничестве между нашими Республиками. На первом этапе было принято предложение об обмене парламентских групп. Пониманием этого служит создание климата для дальнейших шагов в плане межпарламентского сотрудничества. Думаю, что это очень полезный опыт, в любом случае у нас есть чем друг у друга поучиться. 
Из беседы с президентом Абхазии стало известно, что в настоящее время готовится официальный визит Президента Республики Абхазия к нам в Южную Осетию, что еще раз подтвердит близость наших позиций, стремлений двух государств продолжить курс на суверенитет и равноправное сотрудничество в мировом правопорядке. 
В общем, хочу отметить, что мы вернулись с самыми теплыми и положительными впечатлениями. 
Хочу особенно отметить еще одну важную составляющую. Осетин в Абхазии является как бы является «визитной карточкой», что означает особое отношение. Абхазы не забыли нашу помощь в самое тяжелое для них время, не забыли участие наших ребят, которые первыми пришли помочь в Отечественной войне абхазского народа, которая закончилось полной победой. Не забыли они и то, что осетинские подразделения сыграли важнейшую роль на очень важных стратегических участках для дальнейшего успешного наступления абхазской армии и освобождения Сухума и вообще всей территории Абхазии. Многие из осетинских ребят сложили там свои головы во имя свободы Абхазии, где им установлен отдельный памятник, их имена впечатаны в поминальные стеллы, абхазы ухаживают за могилами, всегда бывают свежие цветы. Разумеется, мы также поднесли туда венки и почтили память погибших. 
Кроме того, мы посетили Посольство Республики Южная Осетия в Абхазии. Там нашим представителем является великолепный человек и профессионал своего дела Олег Боциев. Он всю жизнь прожил в Абхазии, воевал и получил тяжкие ранения. Помимо всего занимал очень высокие руководящие должности при первом Президенте Абхазии. У него прекрасные связи с руководством всех структур, где он пользуется уважением, что помогает решению многих проблем. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить его за то внимание, которую он нам уделил. 
Можно сказать, что цель нашей поездки была выполнена полностью и создается уверенность, что это только очередной успешный этап на нашем дальнейшем пути.