29 мая Республика отмечала 26-ю годовщину со Дня принятия Акта независимости Республики Южная Осетия, и это для нас стало двойным праздником в связи с взаимным признанием Сирии и Южной Осетии, - заявил депутат Парламента РЮО, член ЦК партии "Единая Осетия" Игорь Чочиев.
По его словам, признание независимости Южной Осетии международным сообществом является необратимым процессом и не зависит от прихоти кого-либо, в том числе и Грузии. 

«Хочу сказать, что для Южной Осетии и Абхазии признание со стороны Сирии и установление дипломатических отношений между государствами является продолжением необратимого процесса признания со стороны международного сообщества и это следует только приветствовать», - сказал парламентарий.
Игорь Чочиев также добавил, что было бы разумно для грузинской стороны это принять, а не опускаться до грубых политических выпадов против России. 
«Грузинская политическая элита очень болезненно восприняла известие о признании Сирией Южной Осетии, и неспроста, ведь Сирийская Арабская Республика играет важную роль в ближневосточном регионе. Я бы посоветовал нашим южным соседям, научиться адекватно реагировать на международные процессы, соблюдать принятый в рамках порядок поведения и достойно принимать реалии сегодняшнего дня, даже если они не совсем соответствуют их настроениям»,- подчеркнул он.