На состоявшемся VI внеочередном съезде РПП «Единая Осетия» главным вопросом стало избрание нового председателя партии. Делегаты съезда большинством голосов поддержали кандидатуру своего однопартийца Алана Тадтаева. Сегодня он отвечает на вопросы партийной газеты.

- На последнем съезде РПП «Единая Осетия», Вы были избраны председателем партии, помимо этого избран новый состав Центрального комитета партии. Это назначение является понятным, поскольку Вы стоите у истоков создания партии и досконально знаете внутрипартийную работу, которая, несмотря на свою эффективность, проходить процесс эволюции. Какие направления в деятельности партии, на Ваш взгляд, нуждаются в усилении, и что будет предпринято на этот счет?

- Да, действительно, на VI съезде партии была вынесена моя кандидатура как председателя партии «Единая Осетия», которая была поддержана большинством делегатов съезда. Пользуясь случаем, хочу еще раз поблагодарить всех делегатов, независимо от того, как они голосовали. Это наши соратники, однопартийцы и хочу со своей стороны заверить их, что как председатель партии не буду жалеть ни сил, ни энергии для того, чтобы работать на благо партии и народа Республики Южная Осетия. Люди доверились нашей партии, поддержали на выборах в Парламент Южной Осетии и из 34 депутатских мандатов 20 мест - это представители «Единой Осетии. Основная задача партии это работа с населением, с избирателями, так как партия создается именно из граждан, которые живут в Республике и представляют собой политическое объединение людей, а не удовлетворение каких-то политических амбиций. Партия должна работать во всех направлениях, помогать населению и делать все, чтобы ни одно обращение не оставалась без ответа и реакции. Показатель работы нашей партии - это последние президентские выборы этого года, где лидер партии «Единая Осетия» Анатолий Бибилов стал Президентом Республики. Это является высочайшим проявлением доверия партии и его лидеру со стороны народа. Я и ранее высказывался и сейчас скажу, что партия «Единая Осетия будет основным политическим ресурсом Президента Республики Южная Осетия. Эта партия создана Анатолием Бибиловым с соратниками, и мы будем делать все, чтобы уровень жизни в Республике улучшалось. Та партийная программа, с которой он шел на президентские выборы, будет реализовываться в полном объеме. Это и возрождение села, строительства домов, пострадавших в ходе войны августа 2008 года, помощь малоимущим, многодетным семьям и т.д. и партия, конечно же, будет работать над тем, чтобы реализовать все это. Основная цель нашей партии это работать во благо народа Южной Осетии и вникать в каждую проблему, и по мере возможности решать эти вопросы. Помимо этого мы активно участвуем в политической жизни Республики. «Единая Осетия» готова к сотрудничеству с любыми политическими силами Южной Осетии, какую бы окраску они не имели. Главное для нас – общенациональные интересы.

-Общественностью уже отмечена активная работа «Единой Осетии» с населением Республики, и не только со своими избирателями. Это направление партийной деятельности особо воспринимается нашей общественностью. Какие программы гуманитарного направления будут задействованы в дальнейшем?

- Мы все знаем, что российская социально-экономическая программа по линии восстановления жилья, пострадавшего во время войны августа 2008 года, закончилась в 2016 году. Сейчас, восстановление жилья, полностью лежит на Правительстве Южной Осетии и бюджете Республики, так как Российская Федерация на эти цели больше финансовых средств не выделяет. В связи с этим наша партия обозначила своей целью по мере возможности помогать тем людям, которые остались без крова и с 2008 года не были восстановлены их дома. 
В настоящее время партия активно занимается заменой кровель, как в городе Цхинвал, так и в районах Республики. «Единая Осетия» оказывает помощь социально незащищенным гражданам, и по традиции занимается благотворительностью. При финансовой поддержке партии отправляются в Россию команды спортсменов по разным видам спорта, творческие коллективы, которые возвращаются с большими достижениями, занимая первые места и становясь лауреатами. 
Знаем, что все политические партии, представленные в Парламенте, получают определенную сумму финансовых средств, которые распределяются по числу мандатов. В бытность Анатолия Ильича в должности Председателя Парламента, он поставил работу так, чтобы каждая копейка, выделенная из бюджета Республики на нужды партии должна возвращаться в народ. Это деньги налогоплательщика и партия готова сегодня же отчитаться за каждую копейку, которая была потрачена из этих денег.

- Ни для кого не секрет, что предстоящие через полтора года парламентские выборы уже сегодня становятся приоритетными для партии. Тот высокий потолок, поднятый на прежних выборах, следует поддержать. За счет чего подобное может происходить?

- Еще раз повторюсь, что партия «Единая Осетия» никогда не отходила от политической жизни, мы активно работаем, регулярно выходит газета. Мы не живем от выборов к выборам, и народ это знает. Люди активно обращаются с заявлениями, обращениями в офисы партии, как в самой столице, так и в районных центрах. Программа партии пользуется поддержкой абсолютным большинством населения Южной Осетии и мы, конечно, будем готовиться к выборам в Парламент в 2019 году. До сих пор мы никогда не подводили своих избирателей и почти все обещанное во время предвыборной кампании мы выполняем. И я уверен, что народ нас поддержит и в 2019 году.

- С Нового года Парламент Южной Осетии перейдет на профессиональную основу работы. Также ожидается, что выборы в законодательный орган в 2019 году будут проходить по смешанной системе в процентном соотношении 50 на 50, то есть половина депутатов будут избираться от партий, другая половина - мажоритарные депутаты. Каково Ваше отношение по этим вопросам?

- Это тоже было в предвыборной программе Президента Южной Осетии, тогда еще председателя партии, перейти на профессиональную основу работы законодательного органа. Парламент еще в 2016 году добивался этого, но выступили противники этого в лице тогдашней власти и с их подачи этого тогда не случилось. Но в настоящее время данный вопрос уже решен и с 2018 года в Южной Осетии будет работать профессиональный Парламент, депутаты будут работать только в законодательном органе и нигде более. 
Что касается смешанной системы выборов в законодательный орган, то скажу, что для наших условий это наиболее приемлемый вариант. Партийная выборов по партийным спискам в свое время сделали потому, чтобы не пропустить в Парламент неугодных лиц. Избиратель должен знать за кого конкретно он голосует. Как председатель партии могу заверить, что у нас нет настроений, чтобы мы не имели каких-то оппонентов с отличным от нас мнением. И нас не пугает смешанная система выборов. 
Партия «Единая Осетия» готова к этим выборам, конечно у нас будут новые партийные списки, новые кандидаты в депутаты, среди которых будут юристы, экономисты, профессионалов в сфере сельского хозяйства и др., которые будут знать куда идут, и в каких направлениях будут работать в случае их избрания. 
В составе сегодняшнего Парламента у партии есть депутаты из районов Республики и через этих депутатов мы реализуем социальные программы на местах.

- Были уже озвучены мнения о том, что число зарегистрированных политических партий у нас не отвечают действительной ситуации. Некоторые усмотрели в этом попытку отсеять от политической борьбы возможных конкурентов. Ваше мнение на этот счет.

- Изначально было видно, когда делали пропорциональную систему выборов, что это делается для того, чтобы отсеять неугодных людей от политической борьбы. Потому и создавалось много политически партий в Южной Осетии. В то время приход честных, чистых политиков не устраивали тогдашнюю власть, и они всеми силами старались создавать вот такие «бумажные» партии одного человека. И таким образом отсеивались достойные люди, которые хотели идти в Парламент, и вводилась смута. Примером тому служит создание всяких координационных советов, когда собиралось десять человек и «решали» какие-то вопросы от имени якобы большого количества людей. Ведь список состава партий и организаций, входящие в нее выглядели внушительными, а на самом деле - пара человек делали всякого рода обещающие заявления. Я прямо скажу, что благодаря именно таким «лже-партиям» и организациям, партиям одного человека, на сегодняшний день Южная Осетия получила неполноценный Договор с Российской Федерацией, и в следствие этого приходится дописывать какие-то дополнительные соглашения. И заново приходиться все обговаривать с нашими коллегами из России, чтобы прописать все это в дополнительных соглашениях. А ведь у нас в прежнем проекте был прописан полноценный интеграционный Договор о союзничестве и интеграции с РФ. 
А если партия реальная, которая работает с населением, занимается политической деятельностью, участвует в выборах в Парламент и соответствует нормам закона «О политических партиях», то пусть работает, кто же этому мешает. А если политическая партия созывает свой съезд и там присутствует 27 человек, это, конечно же, несерьезно. Иной раз обиженный политик создавал себе политическую партию. И мое отношение к такому числу политических партий в Республике, крайне отрицательное. 
По моему мнению, в Южной Осетии должны работать те партии, которые уже себя показали, показали свою состоятельность или же пусть такое продемонстрируют вновь созданные партии. Мы готовы работать со всеми, но они должны быть доказательными мы должны чувствовать, что за ними народ и они защищают интересы Южной Осетии.

- И последний вопрос относительно Молодежной организации «Единая Алания». На сегодняшний день, только партия «Единая Осетия» имеет полноценную молодежную организацию, которая работает благодаря поддержке партии. Расскажите, какую работу проводит «Единая Алания» и чем конкретно они занимаются?

- Молодежная организация партии «Единая Осетия» зарегистрирована в минюсте как Республиканская молодежная организация «Единая Алания», которая реализует множество социальных программ, проводит разного рода акции, приуроченные к определенным праздничным дням в Республике. Организация участвует в работе форумов, которые проходят в разных городах Российской Федерации. 
Сейчас ведутся переговоры с руководством недавно существующей молодежной организации «Иры сомбон» и, скорее всего, эти ребята также будут вести свою работу при поддержке партии «Единая Осетия». Они в свое время не были поняты, но это подготовленные, образованные молодые ребята, и они готовы с нами сотрудничать. У них есть конкретные разработанные программы, которые могут реализоваться с нашей помощью. 
Идет каждодневная работа, у нашей организации есть отдельный офис, где они проводят свою деятельность. Лидер молодежной организации «Единая Алания» Михаил Кочиев и другой представитель организации Алан Габатты недавно были приняты в Государственной думе РФ, где проходит Всероссийский молодежный форум по вопросам активизации участия молодежи в законотворческом процессе. 
Хочу отметить в целом, что наша молодежная организация полностью вовлечена в работу партии «Единая Осетия» они и далее продолжат реализацию намеченных программ.

- Спасибо Вам за интересную беседу.

Игорь ЧОЧИТЫ,
газета "Единая Осетия"