Президент Федерации горнолыжного спорта и сноуборда Южной Осетии Лери Тедеев и президент общественной организации горных видов спорта РЮО Тамерлан Тедеев изъявили желание пообщаться с корреспондентом газеты «Единая Осетия», пояснив, что Президент РЮО Анатолий Бибилов и РПП «Единая Осетия» оказывают им огромную помощь, и они хотели бы об этом рассказать, а также познакомить наших читателей с деятельностью федерации.
 
«Мы хотим, чтобы люди знали, как и благодаря кому, Федерация горнолыжного спорта и сноуборда осуществляет свою работу», - сказал глава организации Лери Тедеев.
 
Деятельность и цели федерации
 
Федерация официально зарегистрирована в 2016 году. С 2017 года ведет активную работу с юниорами и молодежью разных возрастов, вывозя их на горнолыжные курорты за пределы республики и обучая катанию на лыжах и сноуборде. Все вышесказанное для школьников делается бесплатно. Помимо работы с детьми, федерация намерена развивать горнолыжный спорт в Южной Осетии. И основа его развитию была заложена в этом году, в высокогорном селе Цон. Там совместно с Комитетом по молодежной политике, спорту и туризму был обустроен первый в Южной Осетии склон для катания.
По словам Лери Тедеева, горные лыжи не только первый и единственный зимний вид спорта в Южной Осетии, но еще и полезный. Ведь свежий горный воздух и активный спорт благополучно влияют на здоровье детей, их иммунитет повышается, становится устойчивее к различным вирусам.
Тедеев также отметил, что раньше родители старались увести детей с улицы, а теперь, в век интернета и гаджетов, наоборот. «Учитывая это, мы стараемся заниматься с детьми. Развивать данный вид спорта и прививать детям любовь к нему», - сказал Тедеев.
 
Главное – поддержка Президента
 
В этом году на курорт «Цей» было вывезено намного больше детей, чем в прошлом. Все эти поездки, по словам Тедеева, были профинансированы благотворительным фондом Президента РЮО «Единство Алании».
«Анатолий Бибилов, помогает нам с первого дня своего президентства. Благодаря ему, более 400 детей встали на лыжи, открыв тем самым для себя новые горизонты. Для детей это стимул дальнейшего развития и их радости нет предела», - подчеркнул глава федерации.
Как говорит Лери Тедеев, у некоторых из детей есть успехи. И есть надежда, что в следующем году, также благодаря поддержке Президента, получится поднять уровень их мастерства и подготовить к каким-нибудь соревнованиям. «В процессе знакомства детей с лыжным спортом, происходит и селекционный отбор. Талантливые дети сразу попадают в поле зрения. И мы будем отбирать более активных из них, которые смогут участвовать в соревнованиях», - сказал он.
В свою очередь Тамерлан Тедеев рассказал о подаренном Президентом вездеходе-ратраке (снегоуплотнительная машина), благодаря которому, два раза ремонтировался обрыв цепи линии электропередачи в Дзомагском ущелье. «До того, как попасть к нам вездеход лет 10 стоял в селе Тбет, и никто им даже не интересовался. Затем Лери попросил Анатолия Бибилова передать его для нужд федерации. Ратрак отремонтировали, и теперь он выручает нас в сложных ситуациях», - сказал Тамерлан Тедеев.
Лери Тедеев отметил и высокие человеческие качества Анатолия Бибилова. «Наш президент вообще удивительный человек. Он всегда уделяет мне внимание, так как понимает, что я буду просить не для себя, а для детей и их развития. Всегда до конца выслушивает все наши предложения, даже когда он устал после продолжительного рабочего дня», - подчеркнул он.
 
«Единая Осетия» всегда поддержит
 
Глава федерации отметил также, что помимо Президента важную финансовую помощь и не только им оказывает партия «Единая Осетия». Партийцы помогают с организацией транспорта для поездок. Более того «Единая Осетия» оплатила приезд специалистов и геологов («СКАДО» и «Самара») в село Цон, которые выявили лучшие склоны для катания.
Идея организовать в одном из наших горных районов трассу для катания, как говорит Тедеев, появилась у него давно. Но никто из прежних руководителей республики его не поддержал. И она каждый раз откладывалась на неопределенный срок, так как расходы на специалистов он бы сам не потянул.
Далее наши собеседники отметили, что, несмотря на свой плотный график, им постоянно уделяет время и помогает Председатель РПП «Единая Осетия» Алан Тадтаев. Много раз им оказывалась помощь и Председателем Парламента РЮО Петром Гассиевым.
«Но мы их не разделяем. Для нас это одна сплоченная команда. Они понимают, что вся наша деятельность направлена на улучшение завтрашнего дня нашего подрастающего поколения. Не думаем о себе и собственной выгоде, и «Единая Осетия» нас в этом поддерживает. Также мы глубоко благодарны и всем остальным, кто нас поддерживает, и хотим быть услышаны», - подчеркнул Лери Тедеев.
 
Генпрокурор РЮО также за развитие зимнего спорта
 
«В ближайшее время у федерации намечается поездка на Эльбрус, которую организует Генеральный прокурор РЮО Урузмаг Джагаев. Аналогичную поездку он организовал и в прошлом году. Это серьезный поступок, ведь такие поездки обходятся очень недешево, и федерация ему очень благодарна», - рассказал Тедеев.
МВД и МЧС РЮО не остались в стороне
«Также я, от имени федерации, хотел бы выразить благодарность МВД и ГАИ РЮО, которые каждый раз организуют нам сопровождение и МЧС РЮО за содействие и заблаговременное оповещение о состоянии дороги. Ведь мы ни в коем случае не можем рисковать и возить детей по опасной дороге», - добавил президент федерации.
 
Море детского позитива
 
Лери Тедеев также рассказал, как проходят их поездки. Какое море счастья и позитива получают как дети, так и инструкторы.
«Видели бы все, как радуются дети, которые первый раз встали на лыжи. Как блестят в тот момент их глаза. Глядя на эти минуты счастья, даже у взрослых проступают слезы. При этом все родители и воспитатели, которые сопровождают детей, видят и отмечают какой это адский труд, но в то же время очень благодарный. Со своей стороны, еще раз подчеркну, что не будь у нас финансовой поддержки, мы бы не смогли подарить детям столько позитивных эмоций».
Лери Тедеев также считает, что среди детей есть такие, которые могли бы принять участие в соревнованиях. И даже если они не займут призовые места, все равно достойно представят Южную Осетию, что немаловажно.
«В первый же день мы ставим детей на лыжи. К концу дня они уже самостоятельно бегут к подъемнику и скатываются со склонов. Им заказаны одинаковые жилеты с эмблемой федерации, чтобы их не путали на подъемнике и нашей картой не пользовались посторонние», - отметил он.
 
Вопросы родителей и граждан
 
Также, по словам Тедеева, иногда они сталкиваются с непониманием со стороны родителей, так как желающих много, но мест естественно на всех не хватает. Некоторые из них вообще не верят, что все это делается совершенно бесплатно, и задают вопросы по поводу стоимости поездки. «Мы всем отвечаем, что все поездки оплачиваются благотворительным фондом Президента «Единство Алании». Единственное, о чем мы просим родителей, класть детям еду в дорогу, чтобы они могли перекусить перед катанием, так как по приезду мы сразу отправляемся на склон. Потом мы уже едим в кафе», - говорит Тедеев.
Представители федерации отметили и то, что некоторые организации изъявляют желание выехать с ними коллективами, и обижаются, что их не берут. По этому поводу Лери Тедеев пояснил, что бесплатные поездки только для детей. Но если организации сами профинансируют свои поездки, то мы их, конечно, поддержим и сопроводим. То же касается и желающих среди молодежи.
 
На первом месте школы-интернаты
 
Особенное внимание федерация уделяет детям из школ-интернатов. В этом году выезжали только группы из Цхинвальской средней школы-интернат и Дзауской школы-интернат. Группа детей из малообеспеченных семей г. Квайса не смогла выехать по независящим от федерации обстоятельствам. Но в следующем сезоне они обязательно попадут на горнолыжную базу, как и дети из Ленингорского детского дома.
 
Бескорыстность
 
«Хочу особо подчеркнуть то, что никто из членов федерации не преследует никаких корыстных целей. Работаем просто так, во благо, без зарплаты, не думая о личной выгоде. Просто хотим добиться того, чтобы горнолыжный спорт в Южной Осетии развивался, и наши дети уже в следующем году показали свои способности на соревнованиях в Северной Осетии», - добавил Тамерлан Тедеев.
 
В конечном итоге
 
На сегодняшний день все, чем занимается федерация, со слов Тедеева, получается только благодаря поддержке руководства республики. Собственными силами, даже совместно с комитетом по молодежной политике, они не смогли бы добиться такого результата. Эта поддержка играет важную роль в продвижении их дела.
«Мы хотим, чтобы люди знали все как есть, и не было бы никаких домыслов по поводу нашей деятельности. Лучше членов федерации никто не знает, какая помощь нам оказывается. 90% детей, которыми мы занимались, всерьез заинтересовались лыжным спортом. Наша молодежь должна развиваться и идти вперед, а мы будем этому способствовать», - заключил Лери Тедеев.
 
Чем больше у нас будет таких бескорыстных и добродетельных людей, тем быстрее будет развиваться и идти вперед наше государство. А Президент РЮО Анатолий Бибилов и РПП «Единая Осетия» обязательно поддержат любые начинания, направленные на благо, развитие и процветание Южной Осетии и ее граждан. Главное иметь огромное желание и уверенно идти к достижению выбранной цели. Лери Тедеев – наглядный тому пример.
 
Алена КАЧМАЗОВА
Фото из личного архива Л. Тедеева
 
 
 
 

Последние новости

  • «Единая Осетия» не работает от выборов к выборам, - Гассиев

    «Партия «Единая Осетия» с самого начала заручилась поддержкой населения республики, потому что хорошо работала», - отметил в ходе пресс-конференции Председатель Парламента

    Узнать больше
  • Руководитель ЦК прокомментировал заявление Кочиевой о ее выходе из партии «Единая Осетия»

    На пресс-конференции Председатель Парламента РЮО, руководитель Центрального комитета РПП "Единая Осетия" Петр Гассиев прокомментировал заявление Жанны Кочиевой о выходе из

    Узнать больше
  • Законопроект «О Государственной и гражданской службе» будет принят до парламентских выборов, - Гассиев

    В Госкомитете по информации и печати РЮО состоялась пресс-конференция Председателя Парламента РЮО, руководителя Центрального комитета РПП "Единая Осетия" Петра Гассиева,

    Узнать больше
  • Список кандидатов в депутаты Республики Южная Осетия седьмого созыва от РПП "Единая Осетия"

    Республиканский список кандидатов в депутаты Республики Южная Осетия седьмого созыва от РПП "Единая Осетия" по единому избирательному округу: 1. Тадтаев

    Узнать больше
  • В ГККЗ «Чермен» прошел VII съезд Республиканской политической партии «Единая Осетия»

    31 марта в Цхинвале в киноконцертном зале «Чермен» состоялся VII съезд Республиканской политической партии «Единая Осетия», в работе которого приняли

    Узнать больше
  • 1

Видео