На пресс-конференции в пресс-центре «Спутник - Южная Осетия» спикер Парламента РЮО, глава РПП "Единая Осетия" Алан Тадтаев рассказал о работе на государственных границах республики и парламентских слушаниях.
Спикер отметил, что на тот момент, когда российская сторона взяла на себя обязательства по охране границ РЮО, в республике работали по картам генерального штаба минобороны РФ, и только в 2009 году была создана государственная комиссия по демаркации и делимитации госграницы РЮО.
«Работа такой комиссии должна проходить в двустороннем порядке. Но, так как со стороны Грузии никакой работы по границам не велось, наша комиссия проводила эту работу в одностороннем порядке. В том числе, границами занималась и парламентская комиссия, опираясь именно на декрет об образовании Юго-Осетинской автономной области от 1922 года. На сегодняшний день мы стараемся провести границу именно по тем участкам, как это описывается в декрете», - рассказал спикер.

Тадтаев отметил, что в законодательном органе должны состояться парламентские слушания с участием людей, которые состояли в этих комиссиях.
«Мы хотим от них заслушать информацию о том, как проводилась их работа, по какой схеме выставлялись посты российских пограничников. В архиве есть материалы, которые были бы полезны комиссии в работе по границам, и использовали ли они все эти материалы. Депутатов это интересует, у них есть вопросы, которые они хотят им задать», - подчеркнул спикер.
По словам Тадтаева, в Южной Осетии нет органа, который бы профессионально занимался картографией и геодезией, и рассчитать сейчас правильно ли была проведена работа той или иной комиссии мы не можем.
Спикер отметил, что итоги работы госкомиссии по делимитации и демаркации границ Южной Осетии были направлены в северокавказский институт, который занимается картографией, и с учетом работы именно двух комиссий созданы карты РЮО.
Отвечая на вопрос о взаимоотношениях между законодательным органом и исполнительной властью Тадтаев подчеркнул, что Парламент Южной Осетии будет поддерживать стремление исполнительной власти, направленное на благосостояние народа.
«Мы все видим работу Правительства, Президента РЮО, и мы, как избранники народа, не можем противостоять тем благим начинаниям и намерениям, которые есть у руководства страны. Мы поддержим каждое их решение, направленное на благосостояние народа, на его социальную защищённость, на развитие нашей республики», - сказал Тадтаев.
Спикер также отметил, что законодательный орган всегда открыт для народа и СМИ.
«Мы заинтересованы в том, чтобы народ республики знал, чем занимается Парламент, и будем максимально привлекать все СМИ, представленные в Республике, для освещения работы Парламента», - подчеркнул спикер.
Алан Тадтаев рассказал и о предстоящих изменениях в регламенте работы Парламента. По его словам, изменения будут вноситься в связи с тем, что нынешний созыв избирался по смешанно-мажоритарной системе.
«Мы уже подготовили регламент в новой редакции и уже на ближайшем заседании раздадим его всем парламентариям для его обсуждения и принятия в новой редакции», - заявил спикер.
На пресс-конференции также был поднят вопрос о законопроектах, над которыми законодательный орган собирается работать.
Как отметил Тадтаев, на стадии разработки достаточно большое количество законопроектов.
«Парламентарии будут дорабатывать законопроект «Об индивидуальном, персонифицированном учете системы обязательного пенсионного страхования», кроме того, проект закона «Об организации страхового отдела в РЮО», а также законопроект о внесении изменений в закон «О лицензировании отдельных видов деятельности в РЮО». Более того, мы ждем от Правительства законопроект «О государственной службе» для доработки. Он уже на стадии завершения», - пояснил спикер.
Председатель Парламента также рассказал о сотрудничестве с законодательными органами других стран, отметив, в частности, тесные связи с Советом Федерации и Государственной Думой Российской Федерации.
«Мы тесно сотрудничаем с ними, свидетельство этому молниеносная реакция Председателя Государственной Думы на обращение Парламента о признании геноцида осетинского народа 1920 года. В Госдуме уже создали комиссию, которая будет работать над этим вопросом. На празднование Дня Республики я принимал делегацию ГД РФ во главе с Тайсаевым. Он заверил, что работа в этом направлении ведется, и в ближайшее время эта комиссия в полном составе собирается посетить Южную Осетию, чтобы ознакомиться с имеющимися у нас материалами о геноциде», - заключил Председатель Парламента.

 

Последние новости

  • «Единая Осетия» не работает от выборов к выборам, - Гассиев

    «Партия «Единая Осетия» с самого начала заручилась поддержкой населения республики, потому что хорошо работала», - отметил в ходе пресс-конференции Председатель Парламента

    Узнать больше
  • Руководитель ЦК прокомментировал заявление Кочиевой о ее выходе из партии «Единая Осетия»

    На пресс-конференции Председатель Парламента РЮО, руководитель Центрального комитета РПП "Единая Осетия" Петр Гассиев прокомментировал заявление Жанны Кочиевой о выходе из

    Узнать больше
  • Законопроект «О Государственной и гражданской службе» будет принят до парламентских выборов, - Гассиев

    В Госкомитете по информации и печати РЮО состоялась пресс-конференция Председателя Парламента РЮО, руководителя Центрального комитета РПП "Единая Осетия" Петра Гассиева,

    Узнать больше
  • Список кандидатов в депутаты Республики Южная Осетия седьмого созыва от РПП "Единая Осетия"

    Республиканский список кандидатов в депутаты Республики Южная Осетия седьмого созыва от РПП "Единая Осетия" по единому избирательному округу: 1. Тадтаев

    Узнать больше
  • В ГККЗ «Чермен» прошел VII съезд Республиканской политической партии «Единая Осетия»

    31 марта в Цхинвале в киноконцертном зале «Чермен» состоялся VII съезд Республиканской политической партии «Единая Осетия», в работе которого приняли

    Узнать больше
  • 1

Видео