Парламентские выборы в Южной Осетии состоялись 9 июня 2019 года. Впервые за 15 лет они прошли по смешанной избирательной системе. Половина из 34 парламентариев избрана по партийным спискам, другая половина - по одномандатным округам.
В Южной Осетии в этом году обошли вниманием дату 9 июня - год со дня выборов в парламент VII созыва. Не стали подводить итогов и в самом законодательном органе. Sputnik поинтересовался мнением бывших и действующих парламентариев, а также экспертов о том, чем может похвастаться действующий созыв, избранный после долгого перерыва по пропорционально-мажоритарной системе.
Первый вице-спикер Петр Гассиев замечает, что само наличие парламента уже указывает на то, что Южная Осетия - это демократическое государство, а пропорционально-мажоритарный парламент, по его словам, является одним из самых главных показателей демократичности страны.
"Что касается результатов, которые мы ожидали, то в чем-то мы ошиблись, что-то, наоборот, получилось лучше. Депутаты получили большую самостоятельность, я имею ввиду одномандатников, и, вместе с тем, большую ответственность. И каждый с этой ответственностью справляется как может", - говорит он.
Гассиев обращает внимание, что избиратели получили возможность напрямую обращаться к своим избранникам со своими просьбами, а зачастую и требованиями. С этим, отмечает вице-спикер, у одномандатников возникают большие проблемы, потому что какого-либо финансирования у парламента в реализации этих просьб о помощи нет.
Он предположил, что, возможно, одномандатники, будучи кандидатами в депутаты, думали по-другому, "но факт остается фактом - никакой финансовой поддержки они не получают и ее пока не предвидится".
С другой стороны, по словам Гассиева, мажоритарии получили больше прав и свободы при принятии решений и работе со своими избирателями.
"Конечно, не всегда бывают приняты нужные решения, стало сложнее находить взаимопонимание, но опять же, это все решаемо", - уверен парламентарий.
В целом, возврат к смешанной избирательной системе он называет еще одним доказательством того, что Южная Осетия действительно демократическое государство.
"Об этом можно много говорить, у нее есть свои плюсы и минусы, но я думаю, что от этой системы отходить не стоит. Потому что многие сейчас стали забывать, что парламент - это отдельная ветвь власти и она должна работать, равно как и другие ветви власти, автономно. Конечно, желательно полное взаимодействие с другими ветвями власти, но никто не должен влиять или делать попыток повлиять на принятие решений в самом парламенте", - подчеркивает Гассиев.
В то же время, заметил он, кроме одномандатников в парламенте есть еще представители различных партий, и у мажоритариев есть возможность как работать самостоятельно со своими избирателями и принимать решения в парламенте, так и выбрать ту или иную фракцию, и присоединиться к ней.
"У нас наблюдаются такие моменты. Плохого в этом ничего нет и ограничивать депутатов в принятии таких решений никто не должен. Последние события показывают, что они самостоятельно принимают решения. Другое дело - правильные ли это решения. Но, как говорится, не ошибается тот, кто ничего не делает", - отмечает вице-спикер.
Говоря об итогах деятельности за последний год, депутат отметил, что парламент мог бы работать немного эффективнее.
Вместе с тем Гассиев выразил уверенность, что пройдет время, внутрипарламентские разногласия утрясутся, и депутаты поймут, что они избраны народом, чтобы работать на его благо. Именно тогда, добавил он, и начнется стабильная, плодотворная работа законодательного органа.
"Чего к сожалению мы пока не видим. Но я абсолютно уверен, что все это решаемые проблемы", - заключил он.
 
МНОГОЕ ЗАВИСИТ ОТ ЭЛЕКТОРАТА
 
Политолог Юрий Вазагов также заметил, что общественность Южной Осетии не обратила особого внимания на такую дату, как годовой рубеж работы парламента седьмого созыва. При том, что нынешний парламент отличается по ряду важных моментов.
"Прежде всего – его формирование происходило на смешанной основе после 15-летнего перерыва. Кроме того, это первый парламент, который изначально избирался на профессиональной основе. То есть, с самого начала соблюдался принцип разделения ветвей власти и народные избранники не имели права работать в органах исполнительной власти. Поэтому это достаточно важные отличия от парламентов прежних созывов", - говорит он.
По словам Вазагова, говорить о том, оправдала ли себя система и те новшества, которые были внедрены, пока рано, поскольку для сравнения и проведения каких-либо параллелей нужен более длительный период.
Он отмечает, что смешанная система, сама по себе тоже не идеальна, у нее есть как свои плюсы, так и минусы. Но, тем не менее, в обществе существовал устойчивый запрос на возврат к этой системе, которая для народа более близка и понятна.
"Если говорить об эффективности в целом и об уровне профессионализма, то здесь мы должны четко понимать, что очень многое зависит от запросов электората – каким он видит роль своих избранников, какие функции они должны выполнять, какие требования к ним предъявляются, и насколько активным и принципиальным будет контроль избирателей за деятельностью людей, которых они выбирали в парламент", - считает Вазагов.
Он отмечает, что парламент - это орган, который избирается населением, и контролирующие функции, в общем, находятся в руках избирателей, и чем быстрее общество поймет, в чем конкретно заключаются реальные функции законодательного органа, в чем его предназначение, тем быстрее оно увидит более существенные результаты его работы.
В то же время эксперт уверен, что это процесс не простой и займет не один день.
"Учитывая, что у нас половина депутатов избирается по округам, где не так уж и много людей, то соответственно, избиратели должны, прежде всего, по волнующим их проблемам и вопросам обращаться к своим избранникам, требовать от них постоянных встреч, контактов и реагирования на их проблемы. Если общественность будет пассивной и проявлять активность только во время выборов, то, конечно, говорить о контроле со стороны населения не приходится. Без этого ни один демократический институт не будет работать", - добавил Вазагов.
 
Диана Козаева,
"Спутник Южная Осетия"
 

Последние новости

  • «Единая Осетия» не работает от выборов к выборам, - Гассиев

    «Партия «Единая Осетия» с самого начала заручилась поддержкой населения республики, потому что хорошо работала», - отметил в ходе пресс-конференции Председатель Парламента

    Узнать больше
  • Руководитель ЦК прокомментировал заявление Кочиевой о ее выходе из партии «Единая Осетия»

    На пресс-конференции Председатель Парламента РЮО, руководитель Центрального комитета РПП "Единая Осетия" Петр Гассиев прокомментировал заявление Жанны Кочиевой о выходе из

    Узнать больше
  • Законопроект «О Государственной и гражданской службе» будет принят до парламентских выборов, - Гассиев

    В Госкомитете по информации и печати РЮО состоялась пресс-конференция Председателя Парламента РЮО, руководителя Центрального комитета РПП "Единая Осетия" Петра Гассиева,

    Узнать больше
  • Список кандидатов в депутаты Республики Южная Осетия седьмого созыва от РПП "Единая Осетия"

    Республиканский список кандидатов в депутаты Республики Южная Осетия седьмого созыва от РПП "Единая Осетия" по единому избирательному округу: 1. Тадтаев

    Узнать больше
  • В ГККЗ «Чермен» прошел VII съезд Республиканской политической партии «Единая Осетия»

    31 марта в Цхинвале в киноконцертном зале «Чермен» состоялся VII съезд Республиканской политической партии «Единая Осетия», в работе которого приняли

    Узнать больше
  • 1

Видео