Главная награда для героя — благополучие его Отечества
 
Ввод объединенного батальона Смешанных сил по поддержанию мира в зону грузино-осетинского конфликта в 1992 году принес хрупкий, но такой долгожданный мир на землю Южной Осетии.
Как вспоминают очевидцы, миротворцев в Республике встречали со слезами на глазах, они верили — наступил долгожданный мир.
Таким запомнился июльский день в начале 90-х годов активному участнику боевых действий 1989-1992 годов Темо Пухаеву, который сразу же вступил в ряды миротворцев, став начальником разведки, а после командиром роты.
За спиной молодого парня уже была служба в рядах Советской армии — первом разведывательном батальоне 14-й отдельной армии.
«Люди были до такой степени воодушевлены, что плакали от счастья. До ввода контингента миротворческих сил в Южную Осетию были очень тяжелые времена. В городе оставались около 300 вооруженных людей, которые отстаивали город от натиска грузинских агрессоров», - вспоминает Пухаев.
По его словам, югоосетинские ребята, не задумываясь, отдавали жизни за родину с 1989 по 2008 год в борьбе с грузинским агрессором.
«Многих из них сегодня нет в живых, царство им небесное, но свой долг перед Родиной они выполнили. Их очень много, всех не перечислишь, назову лишь пару ребят. С нами сегодня нет моего близкого друга — Ахсарбега Туаева по кличке «Рыжа», Ивана Джиоева — человека с большим сердцем, ушли из жизни такие достойные сыны Осетии, как Алан Джиоев, Лева Козаев и многие другие», - говорит миротворец.
День миротворца Темо Пухаев встречает у себя на родине — в Южной Осетии, и в этот знаменательный день желает своим соотечественникам мира и процветания.
«Единственная моя радость и моя боль — это моя Осетия, что на севере, что на юге. Я не задумываясь, отдам за нее свою жизнь, - признается он. - Наш народ выстрадал свое право жить в мире и гармонии. Я желаю ему не знать больше горя и бед, пусть мы не перестаем радоваться безоблачному будущему наших младших, а они — продолжатели наших традиций пусть всегда высоко носят аланское знамя».
По его словам, геополитика в мире быстро меняется, а Грузия вынашивает реваншистские планы.
«Наши враги вооружаются, готовятся, и могут очень скоро реализовать свои планы в отношении Южной Осетии. Наше будущего только одно — это воссоединение юга и севера Осетии в составе Великой России», — отмечает Пухаев с надеждой, что это все-таки произойдет.