Жители республики видят будущее только в составе России.
Южная Осетия – республика с нереализованным потенциалом, считает первый зампред парламента РЮО, депутат от партии «Единая Осетия», Петр Леонидович Гассиев. О развитии экономики, отношении к прошлому страны и государственных программах по улучшению инвестиционного климата читаем в эксклюзивном интервью информационному агентству «Кавказский рубеж».
«Кавказский рубеж»: Южная Осетия имеет определённый экономический потенциал. Здесь живут достаточно образованные люди, а стоимость рабочей силы низкая. Здесь благоприятный климат для выращивания редких для России растений и уникальный ландшафт. Скажите, пожалуйста, что необходимо иностранным предпринимателям для начала экономической деятельности в республике? Есть ли какие-либо государственные программы, стимулирующие привлечение инвесторов в регион? И вообще, приветствуется ли такая активность иностранных граждан?
Петр Гассиев: Если говорить об иностранных гражданах, то тут нужно понимать о каких именно иностранцах идет речь. Разумеется, если это граждане России, то мы ждем таких инвесторов, мы готовы встречать их с распахнутыми объятиями. С иностранными гражданами из дальнего зарубежья есть свои нюансы. Если это страны, которые признали независимость Южной Осетии, то для них никаких проблем создаваться не будет.
Что касается инвестиционного климата – законодательство еще нужно доработать, создать дополнительные стимулирующие условия для привлечения иностранного бизнеса и инвестиций. Но в целом сейчас в Южной Осетии он достаточно привлекательный, однако еще предстоит работа в законодательной сфере, чтобы сделать инвестиционные условия не просто привлекательными, а идеальными. Я считаю, что до конца текущего года мы внесем дополнения и изменения в законодательство, чтобы инвестиции и вложения в Южную Осетию были полностью защищены, невзирая на политическую составляющую и прочие аспекты. Инвестор должен быть полностью защищен, иначе он никуда не придет. В ближайшее время будут созданы все условия для комфортного пребывания инвесторов.
Например, недавно в таможенное законодательство были внесены изменения. Теперь любая продукция, ввозимая на территорию Южной Осетии для переработки и последующего вывоза или продажи на месте в виде готового товара, не будет облагаться налогами. Но этого пока мало. Нужно отдельно продумать механизм защиты инвестиций. Уже есть понимание разных сторон о том, что нужно будет принимать дополнительные нормативные акты, мы изучим подобные прецеденты в других странах, может быть, возьмем что-то у них, а может, все напишем сами.
«Кавказский рубеж»: Расцвет Южной Осетии пришелся на вторую половину ХХ столетия. Именно в этот период вырос общеобразовательный уровень местных жителей, были построены основные автомагистрали, развивался общественный транспорт, решено множество социальных вопросов, стоящих перед населением, развивался реальный сектор экономики. Скажите пожалуйста, что делается сегодня парламентом республики с целью увековечить память об этом периоде? Как отражается данный период в учебниках истории? Есть ли экспозиции, посвященные советскому периоду?
Петр Гассиев: Я думаю, что Цхинвал в советское время был показательным городом. Возможно, он был даже «более советским», чем другие города в тот период. Этот период у нас считается золотым. Разумеется, история советского периода преподается в школах и в университетах. В парламенте представлена коммунистическая партия. В национальных и школьных музеях республики существуют экспозиции, посвященные советскому периоду. Этот «золотой век» из нашей памяти никто не вычеркнет.
«Кавказский рубеж»: Многие государства, имеющие похожую демографическую ситуацию и размеры, пошли по пути создания на своей территории зоны с благоприятным налоговым климатом. Проще говоря, стали «офшорами», предоставляющими возможность льготной регистрации субъектов предпринимательской деятельности и низкие налоговые ставки. Рассматривалась ли подобная стратегия государственного строительства в Южной Осетии? Есть ли поддержка среди первых лиц государства таких идей? Если да, что стоит на пути их реализации?
Петр Гассиев: В последнее время термин «офшорные зоны» приобрел не очень хороший характер, потому что в таких зонах обычно скрывают свои доходы. Но если говорить в хорошем смысле этого слова, то в Южной Осетии достаточно мягкое налоговое законодательство в сфере развития бизнеса. Повторюсь, что если нужно будет его еще смягчить, этот вопрос можно будет рассмотреть, вплоть до абсолютного избавления от налогов инвесторов, которые придут в течение одного-трех лет. Все зависит от того, какие именно будут инвестиции, и какого объема экономические действия будут проводиться на территории республики. Думаю, что больших вопросов или противодействия мы не встретим.
«Кавказский рубеж»: Расскажите, какой бы Вы хотели видеть Южную Осетию через 10 лет? Какие реформы необходимо для этого осуществить?
Петр Гассиев: Я бы хотел видеть Южную Осетию не только через 10 лет, а буквально через год-два процветающей республикой с сильной экономикой, завязанной на туризме и производстве экологически чистых продуктов питания. Сейчас чистые продукты востребованы во всем мире, в частности в России. Южная Осетия представляет собой особую экологическую зону, высокий уровень которой признан как большинством простых граждан, так и различными научными и международными организациями. Никаких крупных производств, отравляющих окружающую среду у нас нет, не было и не будет, так что все, что выращено на территории Южной Осетии может иметь высший экологический статус. Но со всеми процветаниями и богатствами республики я лично, как и подавляющее число жителей, видят Южную Осетию исключительно в составе Российской Федерации и, надеюсь, при своей жизни увижу воссоединение Осетии.
 
Индира Габолаева

 

Последние новости

  • «Единая Осетия» не работает от выборов к выборам, - Гассиев

    «Партия «Единая Осетия» с самого начала заручилась поддержкой населения республики, потому что хорошо работала», - отметил в ходе пресс-конференции Председатель Парламента

    Узнать больше
  • Руководитель ЦК прокомментировал заявление Кочиевой о ее выходе из партии «Единая Осетия»

    На пресс-конференции Председатель Парламента РЮО, руководитель Центрального комитета РПП "Единая Осетия" Петр Гассиев прокомментировал заявление Жанны Кочиевой о выходе из

    Узнать больше
  • Законопроект «О Государственной и гражданской службе» будет принят до парламентских выборов, - Гассиев

    В Госкомитете по информации и печати РЮО состоялась пресс-конференция Председателя Парламента РЮО, руководителя Центрального комитета РПП "Единая Осетия" Петра Гассиева,

    Узнать больше
  • Список кандидатов в депутаты Республики Южная Осетия седьмого созыва от РПП "Единая Осетия"

    Республиканский список кандидатов в депутаты Республики Южная Осетия седьмого созыва от РПП "Единая Осетия" по единому избирательному округу: 1. Тадтаев

    Узнать больше
  • В ГККЗ «Чермен» прошел VII съезд Республиканской политической партии «Единая Осетия»

    31 марта в Цхинвале в киноконцертном зале «Чермен» состоялся VII съезд Республиканской политической партии «Единая Осетия», в работе которого приняли

    Узнать больше
  • 1

Видео