О ситуации в зоне проведения специальной военной операции на Украине, о внутриполитической ситуации в Республике, об оппозиционности партии «Единая Осетия», о бюджетном кризисе Южной Осетии, и о многом другом в эксклюзивном интервью четвертого Президента Республики Южная Осетия Анатолия Бибилова. 

- Анатолий Ильич, последние шесть месяцев Вы находитесь в зоне проведения специальной военной операции (СВО) на Украине. Расскажите, какая там сейчас обстановка? 

- На самом деле не последние шесть месяцев, а чуть поменьше. Почему я хочу сразу акцентировать внимание, потому что многие сегодня уже говорят, что у меня заканчивается ценз оседлости. 

Что касается самого вопроса, конечно, любая операция, любые военные действия это трагедия, но мы с вами прекрасно понимаем, что то, что происходило на Украине, какая там была русофобия, она рано или поздно добралась бы до России. Соответственно, так как мы также часть русского мира по большому счету, хотя и являемся независимым государством, это бы затронуло и нас, без сомнения. Уже официально руководители европейских государств, которые были непосредственными гарантами исполнения Минских соглашений, сегодня нам открыто заявляют, что эти соглашения им нужны были для того, чтобы усилить и подготовить Украину для длительной войны. Это им необходимо было для создания проблемы Российской Федерации, и соответствующее решение, которое было принято президентом РФ Владимиром Путиным, было единственно правильным и необходимым. Документы, которые были показаны по федеральным российским каналам, четко дают нам понять, что в любом случае, войны бы мы не избежали, причем инициаторами выступает Европа  руками Украины. Поэтому цели специальной военной операции на Украине абсолютно понятны, задачи, которые были поставлены, должны быть выполнены в любом случае, в этом заинтересован и украинский народ тоже. Я в этом не сомневаюсь. Общаюсь и с командирами, и с рядовым составом, с военнослужащими, и тот дух и патриотизм, который у них есть, дает возможность со стопроцентной уверенностью сказать, что задачи, поставленные верховным главнокомандующим вооруженным силами Российской Федерации, будут достигнуты. 

- Мы знаем, что Вы всегда поддерживаете наших ребят, которые находятся на передовой… 

- Самая главная задача, которая есть, это поддержка тех военнослужащих, которые находятся в зоне специальной военной операции. Хочу сказать, что я не делю ребят на тех, которые из Северной Осетии или от Южной Осетии, а в целом поддерживаю ребят, находящихся там на передовой. Хотелось бы тут отметить, что огромную поддержку ребятам оказывает глава Северной Осетии-Алании Сергей Меняйло, он часто там находится и постоянно держит руку на пульсе. И то внимание и та помощь, которая идет от Северной Осетии и от главы Республики в частности, конечно дорогого стоит. Когда они видят поддержку, то выполнять задачи бывает гораздо легче и на себе они чувствуют эту ответственность. Поэтому помощь, конечно, повсеместна, причем эту помощь оказывают рядовые граждане, те, которые действительно переживают и стремятся оказать внимание нашим военнослужащим. Это сказывается и на морально-психологическом состоянии личного состава, и это очень важно.

- Вы по праву считаетесь одним из политических тяжеловесов в Южной Осетии, и хотя сегодня находитесь за пределами Республики, следите ли Вы за внутриполитической ситуацией в стране, и как бы Вы ее оценили?

- Ну, вы знаете, я всегда не любил эти выражения и оценки, это слишком пафосные слова для военного человека в любом случае. 

Могу сказать, что та политическая партия, которая была создана и лидером которой я фактически являюсь, она действительно самая многочисленная партия и считаю, что эффективность работы РПП «Единая Осетия» видна, ее знает народ. 

Переходя ко второй части вопроса, отмечу, что я не имею права и не позволю себе не следить за политической ситуацией в Республике Южная Осетия. Давать какие-то оценки сейчас я бы очень не хотел.

Поясню, я был президентом, и давать какие-то предварительные оценки сегодняшней власти, считаю для себя неправильным. Сказать… ну конечно есть что сказать, но все-таки я бы пока воздержался от каких-либо оценок именно по внутриполитической ситуации.

Наверное, те ошибки, которые есть, на них должна обращать внимание власть, а оценку должен давать в первую очередь народ Республики Южная Осетия. Ведь на самом деле мы можем давать любые оценки, но, в конце концов, подведением итогов занимается народ республики и думаю, что будет время, когда я себе позволю давать те или иные оценки.     

- Анатолий Ильич, Вы как раз затронули этот вопрос, Вас по-прежнему считают лидером партии «Единая Осетия», хоть и пока официально не являетесь ею. Скажите, собираетесь ли Вы вновь возглавить партию?

- Вы знаете, мне кажется что, не будучи председателем партии, но будучи лидером, коим тебя считают твои однопартийцы несет в себе достаточно высокую ответственность. Решение может быть за съездом, буду я председателем партии или нет, но тут не могу не заметить, что конечно к работе я всегда готов. И на политическом поприще и на любом другом поприще для меня небезразлична судьба народа Республики Южная Осетия, судьба РПП «Единая Осетия», судьба каждого члена партии. Но вопрос моего возвращения в партию председателем мы будем обсуждать, и решать вместе с сопартийцами.    

- Является ли партия «Единая Осетия» оппозиционной к действующей власти? 

- Даже если мы этого не хотим, ведь мы никогда не стремились быть оппозицией, все равно на сегодняшний день партия «Единая Осетия» является оппозиционной по умолчанию или как говорят многие политики, априори мы уже являемся оппозиционной партией и от этого мы никуда не денемся. Однозначно да, конечно. Но оппозицией именно системной, не уличной, а конструктивной, какая и необходима для развития страны.

 - После смены президента и Вашего временного отъезда за пределы Южной Осетии, новая власть начала делить людей на «своих» и чужих», увольняя с работы Ваших сторонников, более того снимаются люди, которые занимают не ключевые должности, а рядовые. Ваше мнение по этому вопросу.  

- Я еще раз хочу подчеркнуть, что не хочу давать политических оценок тех или иных действий нынешней власти. Если таковое имеет место, но судя по всему да – имеет место быть, то могу сказать, конечно, это не правильно. Делить людей на тех, которые состоят в одной партии или в другой, или же вообще не состоят ни в какой партии, или же были сторонниками того или иного президента и исходя из этого принимать какие-то кадровые решения в корне неправильно, мягко говоря. И я думаю, что по такому пути не следует идти любому руководителю, независимо от должности. 

- В частных беседах некоторые чиновники действующей власти поговорят, что, мол, Анатолий Бибилов «украл» бюджет. Можете прокомментировать? 

- Если Бибилов украл, равно так и любой другой чиновник, должностное лицо, то должно быть возбуждено уголовное дело и соответствующие материалы должны быть направлены в суд. И тут фамилия никакого значения не имеет. К сожалению, я тоже слышал как некоторые должностные лица на тех или иных встречах с коллективами говорят, что, мол, вот  бюджет украли. Но ведь никто не задается вопросом, а как возможно украсть бюджет. Его физически невозможно украсть, это первое. Второе, тоже абсолютно логичный вопрос, если во время президентства Бибилова бюджет республики был увеличен почти на 800 миллионов рублей, то о какой краже мы говорим, ну это же не логично. Я слышал, что говорили по фонду президента, ведь фонд это не финансовые средства, которые лежат где-то у президента в сейфе, и он оттуда достает там и раздает. Это однозначно не так. Чтобы было понятно уважаемому читателю, резервный фонд президента работает согласно тому положению, который утвержден, и в нем четко прописано, на что президент может потратить финансовые средства, находящиеся там. То есть президент не имеет права и не сможет распоряжаться этими финансовыми средствами как ему вздумается. Президент может распределять эти финансы только  1/12 часть бюджета фонда т.е. если в фонде президента есть условно 12 миллионов, то в месяц он может потратить только один миллион рублей, согласно положению о фонде. Если кто-то сегодня заявляет, что они были украдены или были расходованы не по назначению, тогда покажите их. Они выделяются согласно распоряжению президента, и если какое-то распоряжение говорит о том, что президент эти деньги перечислил не по тем пунктам, которые отражены в положении, а на другие цели, тогда нужно это показать и доказать. Но этого быть не может, потому что в первую очередь я руководствовался теми положениями, которые существуют и относительно президентского фонда, и бюджета РЮО. Бюджет Республики Южная Осетия не президент принимает, его принимает парламент и если опять-таки есть подозрения, тогда парламент может создать комиссию парламентского расследования, которая проведет аудит всех финансовых средств государства. Я считаю, что эти слова, которые независимо от кого бы они ни исходили, их можно и нужно назвать ложью. Мне без разницы от кого эти слова исходят, что Бибилов там украл или что-то сделал, я их считаю ложью и домыслами. А если это не так, то, пожалуйста, осветите и проинформируйте народ, не просто разговорами, мол, вот он украл, а конкретными фактами. 

Более того я смотрел  сессию парламента, где четко и абсолютно недвусмысленно был задан вопрос и.о. министра финансов, она также  четко ответила на этот вопрос. Я слишком сильно люблю свой народ, чтобы у нашего народа что-то красть. Тайгӕ дӕр мын нӕ бакӕнджен!     

- Ни для кого не секрет, что весь год бюджет республики ощущал острую нехватку финансовых средств, особенно остро ситуация была в минздраве. Вы, наверное, догадываетесь, к чему я веду, ведь надо было найти причину, на кого можно было свалить этот кризис? 

- Но Вы знаете, можно один раз свалить на кого-то, можно два раза, три раза свалить на кого-то, но, в конце концов, дальше же надо будет работать. Валить можно на любого, но ведь мы с вами прекрасно знаем, и сотрудники минздрава прекрасно знают, и депутаты прекрасно знают, сколько раз мы повышали финансовые средства на приобретение медикаментов. Первая причина нехватки всегда бывает эффективность расходования финансовых средств, т.е. первоочередность проблем с которыми сталкивается министерство здравоохранения. Вот если вы определите первоочередность проблем, важность проблем распределения этих финансовых средств на эти проблемы, тогда такой острой ситуации не будет. 

Южная Осетия всегда нуждалась в финансовых средствах, ту огромную помощь, которую оказывает Российская Федерация по инвестиционной программе и т.д., но мы не можем охватить все сферы. Для этого было заключено соглашение, договор о том, что Россия выделяет финансовые средства, и за счет реализации экономических программ мы увеличиваем собственные доходы. Это действительно была идеальная программа, она есть сегодня, но пока я не вижу, чтобы она реализовывалась. И самая главная задача, которую мы ставили перед собой, это то, что необходимо увеличивать собственные доходы государства. Для этого, если помните, мы привлекали инвесторов, создавали им условия и т.д. Без инвесторов, без вкладывания денег в сферу экономики, в том числе и сельского хозяйства, конечно, у нас увеличения собственных доходов не будет. И чем дальше мы будем откладывать развитие экономики Южной Осетии, тем больше нам будет необходимо запрашивать дополнительные средства у Российской Федерации. А РФ заинтересована в том, чтобы Республика Южная Осетия развивалась, чтобы увеличивались собственные доходы государства. Я думаю, что на это направление надо акцентировать внимание и делать все, для того, чтобы доходы страны росли.                      

- Анатолий Ильич, мы не может не затронуть вопрос отмены указа президента о референдуме. 

- Мягко говоря, мне это непонятно. Я и сегодня говорю и говорил всегда, будущее Южной Осетии без вхождения в состав Российской Федерации является призрачной. Многие говорят, что вот это желание Бибилова, …нет, нет и еще раз нет, у Бибилова то же самое желание, что есть у народа Республики Южная Осетия.

И стремлению вхождения в состав Российской Федерации народа Южной Осетии уже больше ста лет, век мы стремимся. И если вы посмотрите нашу историю, это и в 20-х годах, это и в 30-х годах и в 50-х годах и в 70-х годах, практически каждые 10-20 лет в Южной Осетии созревало решение о том, что надо входить в состав России. Это стремление сегодня тоже есть. 

К сожалению, на сегодняшний день мы прекрасно видим, что есть те люди, которые уже против этого. Я очень боюсь, что этих людей будет становиться больше. И тогда, кроме трагедии мы в Южной Осетии ничего видеть не будем. 

- Был создан плохой прецедент -  отмена указов Президента РЮО по присвоению званий «генерал-майор» милиции. Ваше мнение по этому вопросу. 

- Не имею право не прокомментировать это, потому что это были мои указы. Никакого права, никакой юридической основы отменять эти указы не было. Все эти люди, будучи юношами уже защищали свою Родину, они служили в структурах, в данном случае в министерстве внутренних дел до 20 и более лет. И если уж их отметил президент, то я думаю, что эти указы не должны были быть пересмотрены даже чисто по человечески. Этим мы создали прецедент, а это очень плохо. То есть фактически мы создали прецедент, что любой президент, который придет завтра, будет считать, что может отменить любой указ предшественника. Такого никогда у нас не было, я еще раз подчеркиваю и это очень плохо. 

В 2017 году, когда стал президентом, я не проводил ревизию указов уважаемого Леонида Харитоновича Тибилова, для меня это было неприемлемо. Я об этом даже не подумал, более того, считаю, что всегда надо уважительно относиться к своему предшественнику. В первую очередь это необходимо народу республики. Личностные отношения могут быть любые, а вот отношения государственников – другой уровень восприятия жизни. 

Вы прекрасно помните, что в апреле 2017 года закончились президентские выборы и уже в конце мая на день Комитета государственной безопасности я наградил Леонида Харитоновича Орденом Дружбы. Я этим подтвердил его заслуги перед республикой и подчеркнул свое отношение к моему предшественнику, по другому быть не может. И это очень важно, я еще раз подчеркиваю, для общества, для людей, для народа.        

- Ваши пожелания народу Южной Осетии в Новом году.  

- Искренне поздравляю народ Республики Южная Осетия с Новым 2023-м годом и Рождеством Христовым, а также с наступающим Старым Новым годом, который мы отмечаем не менее торжественно. Хочу пожелать всем в первую очередь здоровья, счастья и благополучия! 

Специальная военная операция, которая сегодня идет, это наша война тоже. Это война фактически против неофашизма и неонацизма и в ней мы, народ Южной Осетии, принимаем активное участие. Я бы хотел, чтобы мы добились победы, в чем я абсолютно не сомневаюсь, и желаю тем семьям, у которых сегодня сыновья, братья, отцы, находятся в зоне проведения СВО на передовой, чтобы они вернулись здоровыми и с победой. Тут не могу не отметить тех ребят, которые не с нами, конечно, этот Новый год их семьи встретили с болью в сердце, но в то же самое время, уверен, что гордятся за своих сыновей. Хочу пожелать этим семьям, чтобы у них больше не было никакой трагедии, чтобы счастье у них было в разы больше, чем у нас. А нам бы хотел пожелать, чтобы мы никогда не забывали этих ребят и ценили их подвиг.

Последние новости

  • «Единая Осетия» не работает от выборов к выборам, - Гассиев

    «Партия «Единая Осетия» с самого начала заручилась поддержкой населения республики, потому что хорошо работала», - отметил в ходе пресс-конференции Председатель Парламента

    Узнать больше
  • Руководитель ЦК прокомментировал заявление Кочиевой о ее выходе из партии «Единая Осетия»

    На пресс-конференции Председатель Парламента РЮО, руководитель Центрального комитета РПП "Единая Осетия" Петр Гассиев прокомментировал заявление Жанны Кочиевой о выходе из

    Узнать больше
  • Законопроект «О Государственной и гражданской службе» будет принят до парламентских выборов, - Гассиев

    В Госкомитете по информации и печати РЮО состоялась пресс-конференция Председателя Парламента РЮО, руководителя Центрального комитета РПП "Единая Осетия" Петра Гассиева,

    Узнать больше
  • Список кандидатов в депутаты Республики Южная Осетия седьмого созыва от РПП "Единая Осетия"

    Республиканский список кандидатов в депутаты Республики Южная Осетия седьмого созыва от РПП "Единая Осетия" по единому избирательному округу: 1. Тадтаев

    Узнать больше
  • В ГККЗ «Чермен» прошел VII съезд Республиканской политической партии «Единая Осетия»

    31 марта в Цхинвале в киноконцертном зале «Чермен» состоялся VII съезд Республиканской политической партии «Единая Осетия», в работе которого приняли

    Узнать больше
  • 1

Видео