Первые же дни нового года принесли политическую сенсацию из Цхинвала. Партия «Единая Осетия» объявила о том, что вышла на финишную прямую в вопросе подготовки к всенародному Референдуму о воссоединении Осетии в составе Российской Федерации.
Партия обратилась с призывом к Президенту Леониду Тибилову, воспользоваться законодательной инициативой проведения Референдума Республики Южная Осетия согласно части второй статьи 7-й Конституционного Закона РЮО «О референдуме Республики Южная Осетия», чтобы инициировать и провести Референдум о воссоединении Осетии в составе Российской Федерации одновременно с парламентскими выборами в июне 2014-го года.

Сложно не согласится с мнением членов Политсовета Партии о том, что в Южной Осетии сложилось определенное табу, касаемое вопроса проведения Всенародного референдума о единстве Осетии. Действительно, и Президент, и руководитель его администрации неоднократно заявляли о том, что главной целью народа Южной Осетии является воссоединение Осетии в составе Российской Федерации. Однако, все ограничивалось словами, и, по каким-то причинам, о такой, казалось бы, логичной и необходимой для воссоединения вещи, как Референдум, никто и не вспоминал.
И вот, наконец, «Единая Осетия» объявила в своем обращении о том, что готова к Референдуму, но обратилась с призывом его проведения к Президенту Южной Осетии. Казалось бы, не совсем понятный шаг, и с просьбой разъяснить его, мы обратились к Председателю партии Анатолию Бибилову.

- Анатолий Ильич, почему именно сегодня вы подняли этот вопрос? Вашей партии уже более года, почему вы раньше не заявляли о готовности этот референдум провести?

- Референдум о воссоединении Осетии в составе России надо было проводить еще в 2009-м году. Время играет против нас, и ждать больше нельзя. Референдум надо проводить немедленно. Что касается партии, о том, что этот Референдум рано или поздно состоится, и партия примет в его проведении самое активное участие, мы говорили еще на нашем учредительном съезде. В течение прошлого года партия проходила период становления. Буквально за последние несколько месяцев «Единая Осетия» выросла в самую представительную партию, самую серьезную политическую силу Республики.
Почему именно сегодня? Через пять месяцев в Республике пройдут парламентские выборы. Крайне важно, и с точки зрения экономии средств, и с точки зрения насущности, с точки зрения форсирования этого вопроса, совместить Референдум с выборами депутатов парламента.

- Почему вы сами не хотите инициировать Референдум? Почему вы обратились с этим вопросом к Президенту?

- Причин несколько. Во-первых, я – человек военный, и меня учили соблюдать субординацию. И хотя в партии у нас решения принимаются коллегиально, мои однопартийцы согласны со мной в этом вопросе. Леонид Харитонович получил на выборах мандат доверия от народа и имеет полное право ставить перед своим народом и выносить на Референдум любой вопрос, в том числе такой архиважный, как вопрос о воссоединении Осетии. Во-вторых, чисто технически, инициирование Референдума Президентом гораздо проще и легче, чем инициативной группой.
Да, мы можем хоть завтра же сформировать инициативную группу и собрать необходимые по закону 1000 подписей. В нашей партии более 2000 членов, и мы сможем в течение недели собрать в два раза больше подписей, чем для этого необходимо по закону.
Но мы приняли решение обратиться к Президенту, потому что для нас самое главное – результат. В преддверии парламентских выборов многие обвиняли бы нас в том, что мы инициируем Референдум в предвыборных целях. Невольно многие наши политические оппоненты сопротивлялись бы этой нашей инициативе, хотя в другое время и в других условиях могли бы ее поддержать. Мы хотим, чтобы Референдум стал поистине общенациональным делом. Президент является надпартийным, общенациональным лидером. И, если Референдум инициирует Президент, вокруг этой инициативы смогут объединиться все патриотически ориентированные силы вне зависимости от партийной принадлежности. Референдум станет не фактором раздора, а фактором объединения.

- Что будет, если Президент не откликнется на ваш призыв? Вы соберете инициативную группу сами?

- Во-первых, Леонид Харитонович неоднократно заявлял о том, что главной целью его президентства является воссоединение Осетии в составе России. Мы надеемся на то, что Президент инициирует Референдум.
Уже в ферале-марте мы проведем серию мероприятий, касающихся вопроса проведения Референдума, в том числе и Малый плебисцит - Опрос общественного мнения Республики на основе широкой выборки по вопросу организации Референдума о воссоединении Осетии.
Я уже говорил о мандате доверия народа. У нас новая партия, которая еще не проходила через выборы. Если на парламентских выборах мы получим мандат доверия от избирателей, мы обязательно выполним их социальный заказ. Если по каким-то причинам Референдум не состоится, мы готовы взять всю тяжесть его проведения на себя.

- В Республике звучат мнения, что Референдум нельзя проводить сегодня. Что мы, таким образом, «подставляем» нашего союзника Россию, на которую со стороны мирового сообщества немедленно посыплются обвинения в «оккупации», в «имперских амбициях» и т.п. Что вы думаете по этому поводу?

- Не согласен с подобным мнением. Во-первых, Президент России В.В.Путин однозначно высказался по этому поводу, а во-вторых, все возможные обвинения уже были предъявлены России 26 августа 2008 года, но это не помешало ей признать нашу независимость и защитить свои интересы на Кавказе.
Проведение Референдума и его положительный исход не означают, что Южная Осетия немедленно воссоединиться в составе Российской Федерации. Воссоединение Осетии – дорога с двусторонним движением. Мы говорили об этом в своем обращении. Референдум должен пройти и в самой России, а это титанической сложности задача. Необходима колоссальная работа с российскими парламентскими партиями, с российской общественностью. На это могут уйти годы. Во-вторых, если бы речь шла об имперских амбициях, те же процессы происходили бы и в Абхазии. Но у Абхазии совершенно другой вектор развития. Мы, осетины – разделенный народ, и мы этим Референдумом должны еще раз заявить об этом миру.
Так что, все эти разговоры о несвоевременности Референдума, о том, что мы «подставляем» Россию, не имеют под собой основы. Эти разговоры ведут те, кто не хочет нашего единства из-за боязни потерять теплые кресла, или еще по каким-то иным причинам.
Референдум – первый шаг, который мы должны сделать навстречу нашему единству.

- Спасибо за подробное интервью.