Председатель Парламента РЮО, руководитель партии "Единая Осетия" Анатолий Бибилов встретился с жителями села Гром Цхинвальского района. Во встрече также принял участие депутат от Цхинвальского района Алан Туаев.

Анатолий Бибилов подчеркнул важность таких встреч отметив, что необходимо быть в курсе проблем народа.
«Я знаю, что ваш депутат почти не выезжает в столицу. И даже если вы его каждый день не видите, то всегда можете ему позвонить и решить ту или иную проблему или поставить перед ним тот или иной вопрос. Еще во время выборов мы хотели, чтобы от каждого района был свой депутат, который будет ставить проблемы населения перед руководителями министерств или ведомств. И сегодня эти планы реализовались, у каждого района и населенного пункта есть свой депутат, который ставит проблемы населения, как в Парламенте, так и перед соответствующими ведомствами», - отметил Анатолий Бибилов.
В ходе встречи жители задавали вопросы Председателю Парламента.
Житель села Бикар Альберт Туаев отметил, что дорога в их село от центральной трассы находится в плачевном состоянии.
«Вот уже третий год мы просим привести в порядок данный участок дороги, но нам говорят, что нет финансовых средств. В селе 15 домов и во время весеннего половодья мы месяцами остаемся без дороги», - отметил А. Туаев.
Анатолий Бибилов отметил, что постарается сделать все возможное, чтобы на ремонт данной дороги выделили финансовые средства.
«Вы сами понимаете, что у Парламента нет финансовых возможностей, чтобы ремонтировать дороги или строить дома, но я всегда говорил, что мы все вместе будем работать и ставить такого рода вопросы перед исполнительной властью. Данные проблемы надо решать сообща, и я вам обещаю, что мы поставим этот вопрос перед руководством Цхинвальского района и уверен, что мы найдем понимание», - подчеркнул Председатель Парламента.
Жители села Гром пожаловались на низкое напряжение в электросети, так как потребители получают электроэнергию от подстанции, мощность которой рассчитана на меньшее количество абонентов. Как отметили жители, ранее в селе работниками РГУП «Энергоресурс» проводились работы по ремонту электросетей, был даже установлен новый электрический киоск, но он по сей день не подключен.
Александр Хачиров поднял вопрос об отсутствии в селе трансляций канала ГТРК «ИР» и российских федеральных каналов. Кроме того, жители села в последнее время лишены возможности приобретать сжиженный газ. Раньше в село привозили сжиженный газ и жители сел Гром и Бикар могли заполнить свои баллоны, но вот уже несколько месяцев никто этим вопросом не занимается.
Глава Парламента на месте поручил депутату Парламента РЮО Алану Туаеву организовать транспорт, который может отвезти баллоны сжиженного газа на заправку.
Анатолий Бибилов выразил готовность посодействовать и в решении других проблем, стоящих перед жителями села. В частности, речь шла о приобретении спортивного инвентаря для школы, строительстве памятника павшим в Великой Отечественной Войне и т.д.
«Пожалуйста, сделайте эскиз памятника, и мы постараемся оказать помощь в строительстве. Это наши предки, герои, которые освобождали нашу общую землю от врага, необходимо увековечить их имена. Как правило, молодежь в таких вопросах бывает инициатором, проработайте и определите место строительства памятника и потом обращайтесь ко мне», - отметил Анатолий Бибилов.
Также жители села интересовались мнением Председателя Парламента о проведении Референдума.
Анатолий Бибилов подчеркнул, что еще в январе 2014 года партия «Единая Осетия» была инициатором проведения Референдума, но тогда руководство Республики не поддержало эту идею, отметив, что его проведение преждевременно.
«После того, как мы в январе прошлого года заявили о проведении плебисцита, в марте 2014 года в Крыму провели референдум. Нас обвинили тогда в том, что мы хотим пропиариться и застолбить идею проведения референдума за собой. Но мы всегда подчеркивали, что эту идею наш народ пронес с 20 годов.
Во имя идеи воссоединения осетинского народа десятки наших граждан, лучших представителей осетинской интеллигенции в 30-х гг. сидели в тюрьмах. И никто не скажет, что идея воссоединения народа принадлежит той или иной политической силе. Мы просто говорим об этом громко, в отличие от других. Президент хочет провести референдум, мы двумя руками «за». Но, как вы знаете, сегодня мы работаем над дополнительными соглашениями с Российской Федерацией и надо сделать все возможное, чтобы наши министерства и ведомства перешли в состав аналогичных структур РФ», - подчеркнул Председатель Парламента.
Анатолий Бибилов напомнил о том, что когда «Единая Осетия» говорила о 5 шагах в состав России и когда не разрешили провести референдум, партия подняла вопрос о подписании Договора о максимальной интеграцией с Российской Федерацией.
«Фактически мы становились частью России, а проведение референдума сегодня была бы просто формальностью. Наша прокуратура, милиция, оборона, МЧС, суды и другие структуры стали бы частью российских аналогичных структур, но к нам опять не прислушались. Сегодня уже 4 партии сказали, что не хотят проводить референдум и входить в состав РФ, а в 2014 году этого не было»,- сказал Анатолий Бибилов.
В ходе встречи жители села Гром поблагодарили Анатолия Бибилова за его приезд и внимание к их проблемам.
Отметим, что подобные встречи с депутатами Парламента проходят в районах Республики регулярно.