2 февраля спикер Парламента Анатолий Бибилов встретился с жителями микрорайона «Солнечный». В ходе встречи был обозначен круг проблем, решения которых люди ждут с 2010 года. 

Одна из них – оформление квартир в собственность жильцов. В 2010 году семьи получили жилье в микрорайоне «Солнечный». Пошел седьмой год, а жители до сих пор не могут оформить на себя жилье и прописаться. 
«За шесть лет не издано ни одного распоряжения о том, чтобы жители микрорайона получили ордера владельцев квартир и коттеджей и смогли прописаться в них. Мы просто висим в воздухе. У квартир по закону нет владельцев», - пояснили Анатолию Бибилову жители микрорайона. Они также отметили, что, например, подростки без прописки не могут поступить в ВУЗ. 
На встрече обозначили еще одну давнюю проблему. Микрорайон «Солнечный» единственный в Цхинвале, где до сир пор нет газа. Ежемесячно жителям приходят огромные счета – порой суммы достигают 15 тысяч рублей. 
В 2010 году между мэрией и ГУП «Энергоресурс» был заключен договор о том, что жители микрорайона «Солнечный» освобождаются от оплаты за электроэнергию сроком на один год. Срок договора истек, и в 2016 году общая сумма задолженности жителей перед «Энергоресурсом» составила 8 миллионов 800 тысяч рублей. 
«Все эти шесть лет мы живем в ожидании лучшего. Во время заселения людей в этот район, куда до сих пор не подведен природный газ, президент обещал нам, что пока в домах не появится газ, мы освобождаемся от уплаты коммунальных услуг за электричество», – рассказывает Алан Дудаев. 
Долг в 8 миллионов 800 тысяч рублей списали после того, как к зданию правительства пришла толпа людей. И в тоже время постановлением правительства установлено, что с 1 июня 2016 года электричество для всех жителей района станет платным в размере 2 рубля за киловатт. Это на 64 копейки меньше, чем платит все остальное население республики. 
«Во всем городе кроме нашего района, люди отапливают дома и готовят обед на газе. У нас все завязано на электроэнергии, – и тепло и свет и горячая вода, поэтому в конце месяца на электрических счетчиках набегают солидные суммы, которые мы не в состоянии оплачивать», – рассказывают жильцы. 
Кроме неподъемных счетов люди иногда вовсе остаются без электричества. Из-за того, что район расположен на пустыре, постоянными сквозными ветрами обрывает электропровода и дома часами остаются без света, отопления, воды. 
Аварийный мост, по которому дети каждый день ходят в школу, неосвещенные улицы и еще ряд проблем озвучили жители микрорайона «Солнечный» на встрече с Председателем Парламента Анатолием Бибиловым. 
«Мы обратились к вам за помощью, и вы оплатили дорогостоящее лечение в Санкт-Петербурге. Вы помогли, когда паренек готовился к спортивным сборам. И эта забота, и чувство ответственности перед народом вызывает к вам доверие. Мы понимаем, что газификация района не входит в обязанности спикера, но мы надеемся, что вы учтете наши проблемы и поможете их решить», – сказали жители «Солнечного» Анатолию Бибилову. В свою очередь Председатель Парламента отметил, что будет содействовать пошаговому решению каждой из обозначенных проблем. 
«Ни одна проблема, которая была озвучена, не останется без внимания. Будем думать над тем, как оперативно их решить», – сказал спикер. Анатолий Бибилов подчеркнул, что, как председатель парламента и депутат от партии «Единая Осетия», будет контролировать действия чиновников и заставлять их выполнять свои обещания перед всеми гражданами Южной Осетии, в том числе и микрорайона «Солнечный».