Председатель Парламента Республики, руководитель Центрального комитета РПП "Единая Осетия" Петр Гассиев, Генеральный прокурор Урузмаг Джагаев и начальник Службы государственной охраны Южной Осетии Ацамаз Бибилов встретились с жителями селения Дменис Цхинвальского района. 
Инициатором встречи стали сами жители. По их словам, в селе уже давно назрела проблема аренды земель, однако на прежние обращения сельчан по этому поводу в местные органы власти, районную администрацию, никакой реакции не последовало.

Как рассказывают жители, в течение нескольких лет практически вся территория, начиная от села Дменис и до Зонкарского водохранилища оказалось перекрытой. Люди лишились возможности провести свой досуг на природе без разрешения владельцев этих земельных участков.
Последней каплей, переполнившей чашу терпения дменисцев, стали действия одного из арендаторов, несколько дней назад перекрывших участок близ моста через Малую Лиахву, где находилось излюбленное место отдыха местного населения.
Появление шлагбаума, ограничившего доступ к берегу реки, вызвало сильное возмущение жителей села, решивших после этого обратиться к руководству республики.
На встрече со спикером Парламента, Генеральным прокурором и начальником Службы государственной охраны они подняли этот вопрос. 
Житель села, Ибрагим Хуриев рассказал, что сегодня местным жителям уже негде провести свой досуг.
«Сейчас невозможно зайти на многие прибрежные территории вдоль реки Малая Лиахва. Земли арендовали, и на эти территории уже никого не пускают, ссылаясь на то, что это их собственность. А как быть нам, местным жителям, которые хотят искупаться на речке в родном селе, посидеть на природе? Как быть тем, которые приезжают с города вместе с семьями сюда отдыхать? Вот недавно один из них прикрыл земельный участок вплоть от реки, рядом с мостом, куда летом постоянно приезжают люди», - рассказал Хуриев.
Он добавил, что уже были факты того, как с людей брали деньги за возможность провести свой досуг на занятых территориях.
Николай Лолоев же посетовал на то, что после того как огородили земли, ему негде больше пасти скот.
«Земли закрыли, начиная от реки. Туда попали поля, места для отдыха. Теперь мне негде уже пасти скот, куда не зайди, везде огорожено. Это очень усложняет жизнь местным жителям», - сказал Лолоев. 
Он подчеркнул, что помимо всего прочего арендованные земли годами остаются закрытыми, при этом арендаторы ничего там не делают и не строят.
Как уверяют жители, в селениях Кохат, Уанат, Сацхенет, Белут и Зонкар большинство территорий также уже арендованы.
Представители руководства выслушали жителей и пообещали разобраться в ситуации.
Петр Гассиев поручил главе сельской администрации написать коллективное заявление от жителей в Парламент, заверив, что компетентные органы без промедления приступят к решению создавшейся проблемы.
«После обращения жителей, дело будет передано в прокуратуру, и она будет выяснять, насколько законно выдавались эти участки земли. И потом, на арендованных территориях не проводится никакой работы, ничего не строится, они просто годами стоят огороженные. В целом, в данной ситуации нужно тщательно разобраться», - сказал Гассиев. 
По словам главы района Алана Плиева, большинство земель были приобретены в послевоенный период.
«Люди после войны арендовали эти земли, но до сих пор ничего не построили. Местные жители возмущены тем, что больше не могут приходить на речку и отдохнуть вместе с семьями, так как все перекрыто. Мы, конечно же, разберемся с арендой земель», - сказал Плиев.
Генеральный прокурор Республики Урузмаг Джагаев, пообщавшись с жителями, заверил их, что проблема с арендой земель не останется без внимания прокуратуры.
«Люди, взявшие в аренду земли, поставили здесь шлагбаумы, закрыли территории, перекрыв, таким образом, для местных жителей доступ к природе и речке. Тем временем за долгие годы они не обработали земли, ничего не построили на этих участках. Теперь мы вместе с районной и сельской администрацией должны взять все договора на земельные участки ознакомиться с ними и посмотреть, насколько законно они оформлены. После поговорим с их владельцами, и если они не обрабатывают земли, не пользуются ими, то они должны будут добровольно сдать их обратно. Иначе мы будем добиваться этого через суд», - пообещал жителям Джагаев. 
Помимо земельных участков жители затронули другую болезненную для них проблему, касающуюся скапливания мусора на занятых территориях. 
Они отметили, что в Дменис летом приезжает отдыхать много людей и некоторые не убирают за собой мусор. Помимо этого, по их словам, из города привозят мусор со строительных площадок.
Как отметил один из жителей Автандил Хуриев, сегодня вокруг села везде горы мусора.
«Мусор копился годами. Отдыхающие часто не убирают за собой. Сегодня наша природа сильно загрязнена, и это вызывает беспокойство. Когда поднимается ветер, он разносит весь этот мусор по территории. Более того, теперь сюда начали везти на большегрузных машинах мусор со строительных площадок. Они выбрасывают отходы на видных местах, что портит общий фон природы в нашем районе», - посетовал Хуриев.
Хуриевпредложил выделить двух человек из местных жителей, поручив им отслеживать ситуацию. 
Урузмаг Джагаев отметил, что прокуратура проконтролирует вопрос с замусориванием территорий.
«Этот вопрос мы решим отдельно вместе с районной прокуратурой и УВД. Будем разбираться, почему участковые не следят за этим, почему не составляют протоколы, не штрафуют нарушителей», - подчеркнул он.
Жители также обратились к Председателю Парламента с просьбой выделить им специальную технику, выразив готовность самим убрать накопившийся годами мусор.
Петр Гассиевв свою очередь обратился к главе района Алану Плиеву, помочь им техникой и рабочей силой, чтобы совместными усилиями очистить природу от мусора.
Жители селения Дменис остались довольны встречей. Теперь они уверены, что их давняя проблема разрешится.

Последние новости

  • «Единая Осетия» не работает от выборов к выборам, - Гассиев

    «Партия «Единая Осетия» с самого начала заручилась поддержкой населения республики, потому что хорошо работала», - отметил в ходе пресс-конференции Председатель Парламента

    Узнать больше
  • Руководитель ЦК прокомментировал заявление Кочиевой о ее выходе из партии «Единая Осетия»

    На пресс-конференции Председатель Парламента РЮО, руководитель Центрального комитета РПП "Единая Осетия" Петр Гассиев прокомментировал заявление Жанны Кочиевой о выходе из

    Узнать больше
  • Законопроект «О Государственной и гражданской службе» будет принят до парламентских выборов, - Гассиев

    В Госкомитете по информации и печати РЮО состоялась пресс-конференция Председателя Парламента РЮО, руководителя Центрального комитета РПП "Единая Осетия" Петра Гассиева,

    Узнать больше
  • Список кандидатов в депутаты Республики Южная Осетия седьмого созыва от РПП "Единая Осетия"

    Республиканский список кандидатов в депутаты Республики Южная Осетия седьмого созыва от РПП "Единая Осетия" по единому избирательному округу: 1. Тадтаев

    Узнать больше
  • В ГККЗ «Чермен» прошел VII съезд Республиканской политической партии «Единая Осетия»

    31 марта в Цхинвале в киноконцертном зале «Чермен» состоялся VII съезд Республиканской политической партии «Единая Осетия», в работе которого приняли

    Узнать больше
  • 1

Видео