Председатель Парламента РЮО Петр Гассиев, председатель партии «Единая Осетия» Алан Тадтаев, а также депутат Парламента Игорь Чочиев посетили в селении Сер Цхинвальского района семью Мераба Хетагурова, о проблемах которого ранее сообщалось в репортаже информационного агентства «Рес». 
В ходе разговора со спикером Парламента и лидером «Единой Осетии» Мераб Хетагуров рассказал, как долго они выживают в одной комнате среди развалин своего дома.

«После того как сгорел наш дом, мы были вынуждены перебраться в эту комнату. Сейчас мы здесь живем впятером. Я, моя хозяйка, и трое наших детей. Но здесь, как вы видите сами, места для пяти человек нет. Однако нам некуда пойти», - сказал Мераб.
Хетагуров отметил, что долгие годы проживания в сырости нанесли непоправимый ущерб его здоровью, и поэтому он сейчас не может работать.
«Если бы я имел возможность работать, то сам бы восстановил свой дом, но сейчас я не располагаю такими финансовыми средствами. Здоровье не позволяет мне работать. Я много раз обращался за помощью в правительство и другие компетентные органы, а также сельсовет, но за столько лет помощи ни от кого так и не получил», - сказал он.
Мераб также пояснил, что детей пришлось отправить в город на попечение родным из-за отсутствия условий для проживания.
«Старшая дочь моей супруги вместе с 11 месячным сыном бывает и здесь и в городе на квартире, а нашу младшую дочь, пятилетнюю Агунду, мы отправили к сестре на воспитание, но ее уже забрали в интернат, сейчас она там», - рассказал хозяин дома. 
Хетагуров также попросил спикера приобрести их семье крупный рогатый скот, чтобы они могли иметь свой домашний продукт. 
Спикер выразил недовольство тем, что на проблему семьи Хетагуровых до сих пор никто не обратил внимание. 
«Вы, как инвалид, должны стоять на учете в Минздраве, и бесплатно получать медикаменты. Более того, за столько лет вам должны были оказывать хоть какую-то социальную помощь и выделить жилье. Я не понимаю, куда смотрели власти, куда смотрят столько политических партий, которые есть у нас в Республике. Ведь этот дом не первый год стоит разрушенным. Мы, конечно же, поможем, но, с приближением выборов другие политические партии опять начнут кричать во весь голос, что они помогали людям, тогда как никакой помощи они не оказывают», - сказал Гассиев. 
Петр Гассиев заверил хозяина дома, что они получат от партии необходимую помощь, прежде всего жилой вагон.
«Мы вам окажем первую необходимую помощь – выделим двухкомнатный жилой вагон. Там будет намного теплее и удобнее, чем в комнате, где вы сейчас проживаете. Если у вас есть, где его поставить, то мы в течение недели привезем вам вагон», - сказал Гассиев.
Спикер Парламента также заверил, что помимо решения жилищной проблемы, партия поможет и по другим вопросам, которые волнуют жильцов разрушенного дома.
Мераб Хетагуров поблагодарил спикера, отметив, что они будут рады жилому вагону, и, наконец, их семья сможет пожить в хороших условиях.
Председатель партии «Единая Осетия» Алан Тадтаев попросил хозяина дома найти место для жилого вагона.
«Приготовьте место, где можно поставить вагон, и, как только вы это сделаете, мы вам его привезем», - сказал Тадтаев.
Руководитель партии добавил, что они поставят вопрос об инвалидности Мераба перед министром здравоохранения Республики с тем, чтобы его поставили на учет и оказывали необходимую медицинскую помощь.
Хозяин дома поблагодарил Председателя Парламента и председателя партии за помощь, отметив, что за долгие годы только они обратили внимание на проблемы его семьи.

Последние новости

  • «Единая Осетия» не работает от выборов к выборам, - Гассиев

    «Партия «Единая Осетия» с самого начала заручилась поддержкой населения республики, потому что хорошо работала», - отметил в ходе пресс-конференции Председатель Парламента

    Узнать больше
  • Руководитель ЦК прокомментировал заявление Кочиевой о ее выходе из партии «Единая Осетия»

    На пресс-конференции Председатель Парламента РЮО, руководитель Центрального комитета РПП "Единая Осетия" Петр Гассиев прокомментировал заявление Жанны Кочиевой о выходе из

    Узнать больше
  • Законопроект «О Государственной и гражданской службе» будет принят до парламентских выборов, - Гассиев

    В Госкомитете по информации и печати РЮО состоялась пресс-конференция Председателя Парламента РЮО, руководителя Центрального комитета РПП "Единая Осетия" Петра Гассиева,

    Узнать больше
  • Список кандидатов в депутаты Республики Южная Осетия седьмого созыва от РПП "Единая Осетия"

    Республиканский список кандидатов в депутаты Республики Южная Осетия седьмого созыва от РПП "Единая Осетия" по единому избирательному округу: 1. Тадтаев

    Узнать больше
  • В ГККЗ «Чермен» прошел VII съезд Республиканской политической партии «Единая Осетия»

    31 марта в Цхинвале в киноконцертном зале «Чермен» состоялся VII съезд Республиканской политической партии «Единая Осетия», в работе которого приняли

    Узнать больше
  • 1

Видео