Председатель Парламента Южной Осетии, руководитель ЦК партии "Единая Осетия"  Петр Гассиев принял граждан Республики, которые обратились к руководителю законодательного органа страны с различными просьбами. Большая часть обращений были связаны с трудоустройством, восстановлением жилья и др.
Мзия Кулумбегова рассказала спикеру Парламента о том, что ее дом сильно пострадал в 2008 году и сейчас непригоден для проживания.
«Мы вынужденно ютимся в квартире, потому что наше жилье, дом моего отца, после августовских событий находится в полуразрушенном состоянии, и там невозможно проживать. С тех пор, наверное, не осталось ни одной инстанции, куда бы я не обращалась, но все мои усилия оказались тщетными. Тем временем, в этой квартире сегодня проживают я и моя пожилая мать, мой сын вместе со своей семьей. Второй сын у меня погиб в автоаварии, и его жена вместе с детьми тоже живет с нами», - сказала она.

Петр Гассиев со своей стороны заверил Кулумбегову, что ее проблема будет взята на контроль и найдет решение.
«К сожалению, прежнее руководство объявило о завершении процесса восстановления разрушенного жилья, и Россия больше не выделяет Южной Осетии средства на эти цели. На деле же, невосстановленного жилья осталось много. Теперь руководство Республики намерено восстановить их за счет собственных доходов государственного бюджета. Могу вас заверить, что ни один дом, пострадавший во время грузинской агрессии, не останется не восстановленным», - отметил Гассиев.
К спикеру Парламента также обратился Константин Кисиев из села Хелчуа Цхинвальского района. Он рассказал, что их дом сгорел в 1992-х году и по сей день, его семья проживает в сложных условиях. Но своей главной проблемой Кисиев назвал отсутствие работы. 
По его словам, в свое время он, будучи военнослужащим, получил ранение, поэтому состояние здоровья ограничивает его работоспособность.
«Мне приходится подрабатывать на стройках, чтобы как-то содержать семью, где растут двое детей. Но тех денег, которые я оттуда получаю, мне не хватает. У меня есть земли, и я бы хотел открыть свое маленькое дело, но для этого нужны финансы. Если есть возможность, помогите мне получить кредит для открытия собственного бизнеса», - сказал Кисиев, обращаясь к Председателю Парламента. 
Петр Гассиев пояснил, что данный вопрос уже решен руководством страны, принят закон о льготном кредитовании малого и среднего предпринимательства, по которому жители Южной Осетии, которые намерены заняться бизнесом или фермерством, могут получить кредит под льготные проценты.
«Сделай свой план работы и занеси в соответствующую организацию, и если они одобрят его, то вы получите кредит», - ответил спикер Кисиеву.
К Петру Гассиеву также обратился житель поселка Дзау Урузмаг Санакоев. Он рассказал, что в ходе работ при строительстве водовода в село он получил сильное повреждение одного глаза. В результате сегодня ему необходима дорогостоящая операция.
Санакоев попросил руководителя Председателя Парламента оказать ему финансовую помощь для проведения операции.
Спикер Парламента заверил его, что по мере возможности, ему будет оказана помощь.
Обращения со стороны других граждан Южной Осетии, записанных на прием к Председателю Парламента, также были приняты во внимание.

 

Последние новости

  • «Единая Осетия» не работает от выборов к выборам, - Гассиев

    «Партия «Единая Осетия» с самого начала заручилась поддержкой населения республики, потому что хорошо работала», - отметил в ходе пресс-конференции Председатель Парламента

    Узнать больше
  • Руководитель ЦК прокомментировал заявление Кочиевой о ее выходе из партии «Единая Осетия»

    На пресс-конференции Председатель Парламента РЮО, руководитель Центрального комитета РПП "Единая Осетия" Петр Гассиев прокомментировал заявление Жанны Кочиевой о выходе из

    Узнать больше
  • Законопроект «О Государственной и гражданской службе» будет принят до парламентских выборов, - Гассиев

    В Госкомитете по информации и печати РЮО состоялась пресс-конференция Председателя Парламента РЮО, руководителя Центрального комитета РПП "Единая Осетия" Петра Гассиева,

    Узнать больше
  • Список кандидатов в депутаты Республики Южная Осетия седьмого созыва от РПП "Единая Осетия"

    Республиканский список кандидатов в депутаты Республики Южная Осетия седьмого созыва от РПП "Единая Осетия" по единому избирательному округу: 1. Тадтаев

    Узнать больше
  • В ГККЗ «Чермен» прошел VII съезд Республиканской политической партии «Единая Осетия»

    31 марта в Цхинвале в киноконцертном зале «Чермен» состоялся VII съезд Республиканской политической партии «Единая Осетия», в работе которого приняли

    Узнать больше
  • 1

Видео