Депутат Парламента Республики, член Центрального комитета РПП "Единая Осетия" Роза Валиева встретилась с директором и коллективом многопрофильного колледжа Южной Осетии.
По словам директора образовательного учреждения Лиры Козаевой, перед колледжем сегодня стоит много проблем, которые нужно решать.
Одной из главных проблем, по ее словам, является неукомплектованность факультетов образовательного учреждения.
«У нас большой недокомплект студентами колледжа. Если искать ответственных за это, то здесь 10% вина коллектива, а 90 – стереотипы менталитета наших граждан, которые считают, что для ребенка главное иметь диплом о высшем образовании. Что касается коллектива, то мне кажется, они могли бы сделать работу колледжа настолько интересной, чтобы в любом случае привлечь молодежь», - сказала Козаева.

По ее словам, огромной проблемой является и неправильная информированность вышестоящих органов о благополучном состоянии колледжа.
«Мне говорили, что в мастерские вложены миллионы. Да, эти мастерские есть, они открыты, но, если я сегодня попрошу мастеров производственного обучения составить список недостающих материалов, комплектующих оборудования, то это составит огромные деньги», - подчеркнула она.
Наиболее важной, на сегодняшний день, проблемой, Козаева назвала спортзал, который находится в дополнительном здании колледжа.
«Самая большая неприятность в том, что огромнейший павильон на три четверти огорожен гипсокартоном. За ним находится тренажёрный зал. В свое время зал открыли по просьбе Леонида Харитоновича, но тогда было заявлено, что он открыт здесь временно. Проблема в том, что все раковины и краны находятся на их стороне, а на другой стороне ютятся плиточники и строители. Нет возможности там работать сварщикам, и они вынуждены уходить на «Эмальпровод». Нет также возможности для строителей построить там стенды для проведения учебно-практических занятий по малярному делу и т.д.», - рассказала Козаева.
Она отметила, что прежнее руководство колледжа писало по этому поводу жалобы и письма на имя президента и председателя правительства. Сейчас с заявлениями обратилась и она, в надежде на решение этого вопроса.
Еще одной большой проблемой Лира Козаева назвала отсутствие у колледжа общежития.
В свою очередь Роза Валиева, касаясь темы неукомплектованности колледжа контингентом, отметила, что здесь большую роль играет работа коллектива.
«Если коллектив постарается, покажет работу колледжа абитуриентам, покажет насколько здесь интересно учиться и какие возможности открываются перед ребятами то, возможно, они проявят интерес. Несомненно, тут огромную роль играет и фактор наличия у ребенка диплома о высшем образовании. Но сегодня республика нуждается именно в специалистах узкого направления и, я думаю, родители, узнав это, захотят, чтобы их ребенок поступил в колледж. В целом, если хорошо поработать, то желающих поступить сюда станет намного больше», - сказала Валиева.
Комментируя проблемы со спортзалом, Валиева пообещала посодействовать в решении этой проблемы.
«Ваши помещения в любом случае должны быть в вашем полном распоряжении. Тем более если что-то мешает учебному процессу. Я поговорю с председателем правительства, и уверена, что он поймет нас в этой ситуации. Уверена, что в городе найдется здание, куда можно будет перенести спортзал», - сказала парламентарий.
В ходе встречи к депутату обратилась также сотрудница колледжа Анна Истомина, попросившая у депутата помощи в разрешении жилищной проблемы. По ее словам, она родом из Харькова, откуда была вынуждена бежать в Цхинвал с мужем и 5 детьми.
«Недавно не стало мужа. Теперь нас выселяют из дома, где мы проживаем. Я не знаю, куда мне деться с детьми», - сказала Истомина.
Валиева в свою очередь пообещала поднять вопрос Истоминой перед главой государства, выразив уверенность, что ее проблема будет решена.
К депутату также обратились сотрудники колледжа, с просьбой приобрести им мячи для футбола и баскетбола, так как на уроке физкультуры им нечем играть.
Валиева заверила, что в ближайшее время приобретет необходимый для них спортивный инвентарь.