По инициативе РПП "Единая Осетия" состоялась встреча группы жителей республики, имеющих проблемы с получением российского гражданства, с президентом Южной Осетии Анатолием Бибиловым.
Ранее граждане РЮО со схожими проблемами объединились, создав группу в мессенджере WhatsApp.
В группе числится около 300 человек, все они в течение многих лет не могут получить гражданство Российской Федерации.
Участники группы отмечают, что из-за отсутствия российского паспорта они не могут получать предусмотренные в России социальные льготы, в их числе детские выплаты, материнский капитал и бесплатное лечение на территории России.
Анатолий Бибилов заверил их, что одобренное Владимиром Путиным соглашение о двойном гражданстве и упрощённом получении гражданства разрешит проблему получения российского гражданства жителями Южной Осетии.
"Это соглашение позволит гражданам Южной Осетии в упрощенной форме получить паспорт Российской Федерации. Работа власти в этом направлении ведётся с 2018 года, проект соглашения был передан мной Владимиру Владимировичу осенью прошлого года. Сейчас, когда документ одобрен президентом России, остались лишь технические вопросы. Выборы депутатов Государственной Думы немного затормозят данный процесс, но к концу года вы начнёте уже получать паспорта России",- сказал президент.
Отметим, что Соглашение после подписания должно быть ратифицировано и Парламентом РЮО и Государственной Думой РФ, куда в сентябре этого года пройдут выборы депутатов.
Анатолий Бибилов добавил, что для получения российского паспорта гражданам Южной Осетии не нужно будет выезжать в Северную Осетию. Они могут подать документы через посольство РФ в Южной Осетии.
Собравшиеся поинтересовались у главы государства, смогут ли миротворцы после получения российского гражданства получить пенсии, которую они на данный момент не получают по причине отсутствия паспорта РФ.
Глава республики отметил, что с получением паспорта РФ данная проблема автоматически решится, а миротворцы получат выплаты с перерасчетом с 1 января.
Инициативная группа осталась довольной ответами главы государства.
"Мы рассказали ему, сколько лет у нас уже эта проблема. Она возникла не сегодня, но никому в течении 12 лет до нас дела не было. Анатолий Ильич нас услышал, смог понять наши проблемы и как оказалось, уже два года работал над решением нашей проблемы. Президент объяснил нам, что- это соглашение о двойном гражданстве, которое уже одобрено Президентом России. Осталось дождаться разрешения технических вопросов. Мы рады , что спустя столько лет наша проблема разрешится"- сказала одна из активисток.