Республиканская молодежная общественная организация «Единая Алания»была создана 1 февраля 2016 года и официально зарегистрирована в Министерстве юстиции РЮО 29 июля 2016 года.
Республиканская молодежная общественная организация «Единая Алания» является добровольным объединением граждан Республики Южная Осетия, созданная на основе общности интересов и защиты прав для реализации общих целей.
Целью молодежной организации «Единая Алания» является объединение молодежи РЮО для развития и защиты их профессиональных, творческих, интеллектуальных и других возможностей и интересов, а также содействие культурному, патриотическому и духовно-нравственному воспитанию, максимальному раскрытию потенциала молодежи в интересах развития общества, реализации общественно полезных инициатив.
Основными задачами молодежной организации «Единая Алания» являются:

- создание условий для самореализации творческой молодежи, творческих коллективов, привлечение молодежи для решения социальных проблем Республики;
- организация досуга молодежи, проведение праздничных мероприятий;
- развитие и координация молодежного движения в РЮО;
- развитие деловых и культурных связей с аналогичными организациями;
- оказание организационной и информационной помощи детским и молодежным организациям, детям-инвалидам и сиротам;
- и т.д.

Нам нужна сильная молодежь, которая будет иметь свою позицию, мнение, и сможет претендовать на собственный вклад во все сферы, быть не зрителем, а участником развивающего процесса Республики Южная Осетия.