Цитата польского писателя Станислава Леца — «Ребенок рождает своих родителей» — полностью подчеркивает значимость молодого поколения. Отталкиваясь от этой цитаты, можно сказать, что и молодежь, бесспорно, рождает общество, в котором ей предстоит жить. Молодежь задает темп современности.

О молодежи и молодежной политике корреспондент МИА «Южная Осетия – сегодня» побеседовала с Михаилом Кочиевым, руководителем молодежной организации «Единая Алания».

 

- Михаил, расскажите, пожалуйста, о деятельности молодежной организации «Единая Алания»?

— Наша организация создана в феврале 2016 года. Мы работаем в тесном сотрудничестве с Республиканской политической партией «Единая Осетия». Наша деятельность основывается на ценностях, которые мы хотим возродить и привить осетинской молодежи в процессе общественной деятельности. Это, в первую очередь, повышение информированности о политической ситуации и позиции республики среди молодежи; обеспечение преемственности поколений, сохранение и распространение идей, ради которых отдавали свою жизнь наши славные предки в борьбе против немецко-фашистских захватчиков и наши современники в противостоянии уже грузинскому неофашизму.
Помимо этого, организуем молодежные познавательные мероприятия и вечера досуга. Важной формой нашей работы является проведение разного рода конкурсов, викторин и соревнований на различные темы.
На днях завершился республиканский конкурс на лучшую декламацию произведений Коста Хетагурова, в котором приняли участие больше пятидесяти человек. Лучшие видеоролики размещались нами в социальных сетях на наших страницах, а победители были определены путем голосования в интернете.

- Поделитесь вашими планами…

— Наше важнейшее правило – четкая, прозрачная, понятная молодежи политика при дальнейшем укреплении самой организации, привлечение молодых, активных людей, которыестремятся работать здесь, создание социальных лифтов для молодых кадров, окончивших вузы РЮО и РФ. Главными социальными инвестициями должны стать сами молодые люди. Должны вкладываться средствав развитие личностных качеств молодых людей.

— Какие мероприятия еще состоятся до конца этого года?

— До конца этого года осталось не так уж много времени. Главным мероприятием в этот период у нас будет торжественная церемония награждения победителей конкурса на лучшее знание стихотворений Коста Хетагурова, о котором я уже рассказал. Пользуясь случаем, приглашаю ваших читателей в зрительный зал дома культуры Совпрофа 6 ноября в 18.00 часов.

- Какие проекты (наиболее масштабные) уже реализованы?

— Самым масштабным нашим делом мы по праву считаем мемориальный комплекс в честь более 30 жителей небольшого села Прис, которые героически сложили свои головы на фронтах Великой Отечественной войны. Этот комплекс построен в рамках нашей политики обеспечения преемственности поколений и укрепления исторической памяти. Разумеется, этот проект мы не могли реализовать без помощи и поддержки Президента Республики Южная Осетия Анатолия Бибилова, который не только держал руку на пульсе строительства, но и лично участвовал в разработке эскиза мемориального комплекса.

- Какие проекты намечены для школьников и студентов?

— Все акции, мероприятия для школьников и студентов, которые мы проводим, должны соответствовать государственной молодёжной политике, которая нуждается в значительной коррекции и реформировании. Мы намерены принять в этом самое активное участие. У нас уже есть готовые программы и для студентов, и для школьников, которые будут представлены уже в начале будущего года. Давайте, не будем опережать события.

- Как вы можете охарактеризовать нашу молодежь?

— У молодежи нашей страны – огромный потенциал. Нет такой сферы жизни республики, в которой бы наша молодёжь не достигала высоких результатов. У нас работает программа поддержки талантливой молодёжи. Её успешная работа – залог открытия для нашей молодежи новых возможностей. Каждый, кто готов трудиться и работать, найдет в нашем лице уверенную поддержку.

- Важно заниматься молодежной политикой, как по-вашему?

— Основной акцент в наши дни государство должно ставить на решении проблем молодежи: трудоустройства, помощи молодым семьям. Нам не нужны пустые слова, а конкретные дела для решения стоящих перед молодежью проблем. Вместо бесконечных и бесплодных разговоров работать надо по принципу: проблема – решение.

- Есть ли реальные примеры оказания поддержки молодежных проектов властью?

— Конечно. Президент лично участвует в разработке молодежной политики, всегда с готовностью откликается на наши просьбы. Государство должно создать условия для проявления молодежной инициативы во всех сферах.

- Как Вы считаете, что лучше: развитие самостоятельных молодежных инициатив или направления директив сверху от «старшего» поколения?

— Как я уже отметил, государство должно определить государственную молодежную политику на несколько лет вперед. Это позволит молодежным организациям разрабатывать планы проведения работы с молодежью, реализовывать молодежные инициативы по различным направлениям: наука, культура, искусство, экономика, сельское хозяйство.
И, конечно же, для молодежи очень полезны доброжелательные советы мудрых представителей старшего поколения.

- Молодежный фестиваль в Сочи назвали самым-самым. Как происходил отбор юго-осетинских участников? Расскажите о вашем участии в фестивале, поделитесь впечатлениями?

— Отбор был проведен Комитетом молодёжи, спорта и туризма. Молодежная организация «Единая Алания» приняла самое активное участие. Наши участники увидели много нового и интересного, познакомились со сверстниками из России, СНГ и зарубежных стран. Особенно поразили масштаб, великолепие и красота открытия и закрытия фестиваля.

- Что бы вы хотели пожелать нашей молодежи?

— Ставить перед собой разумные цели и всегда добиваться их.

- Благодарю Вас.

Молодежь играет ключевую роль в жизни будущего народа и страны. Именно молодые люди являются двигателями прогресса и развития. Им присущи активные качества — жажда справедливости, отвага, честь, которые так необходимы в развитии государства и общества.
Молодость – это время, когда хочется, чтобы все проблемы решались быстро, препятствия преодолевались легко, а мечты сбывались. Этот период надо использовать в полную силу. Молодые люди должны понимать, что их идеи, возможно где-то рискованные, где-то фантастические, но однозначно передовые, которые помогут взрослым коллегам достигнуть улучшений в стране.

Беседу вела Алана Цахилова

Фото: Спутник ЮО

Последние новости

  • «Единая Осетия» не работает от выборов к выборам, - Гассиев

    «Партия «Единая Осетия» с самого начала заручилась поддержкой населения республики, потому что хорошо работала», - отметил в ходе пресс-конференции Председатель Парламента

    Узнать больше
  • Руководитель ЦК прокомментировал заявление Кочиевой о ее выходе из партии «Единая Осетия»

    На пресс-конференции Председатель Парламента РЮО, руководитель Центрального комитета РПП "Единая Осетия" Петр Гассиев прокомментировал заявление Жанны Кочиевой о выходе из

    Узнать больше
  • Законопроект «О Государственной и гражданской службе» будет принят до парламентских выборов, - Гассиев

    В Госкомитете по информации и печати РЮО состоялась пресс-конференция Председателя Парламента РЮО, руководителя Центрального комитета РПП "Единая Осетия" Петра Гассиева,

    Узнать больше
  • Список кандидатов в депутаты Республики Южная Осетия седьмого созыва от РПП "Единая Осетия"

    Республиканский список кандидатов в депутаты Республики Южная Осетия седьмого созыва от РПП "Единая Осетия" по единому избирательному округу: 1. Тадтаев

    Узнать больше
  • В ГККЗ «Чермен» прошел VII съезд Республиканской политической партии «Единая Осетия»

    31 марта в Цхинвале в киноконцертном зале «Чермен» состоялся VII съезд Республиканской политической партии «Единая Осетия», в работе которого приняли

    Узнать больше
  • 1

Видео