Комментарий Председателя партии и руководителя фракции «Единая Осетия» в Парламенте РЮО Алана ТАДТАЕВА по поводу резкого повышения цен на ГСМ в республике
 
Глава крупнейшей партии в республике напомнил, что Соглашение о квоте на завоз ГСМ из России в Южную Осетию не аннулировано, и нет никаких препятствий, чтобы договориться с российскими коллегами о снижении цен на ГСМ, по опыту прежних лет…
- Повышение цен на ГСМ влечет за собой повышение цен на все продовольственные и непродовольственные товары, так как все у нас завозное. И частные предприниматели, которые завозят продукты, стройматериалы и другие товары народного потребления, вынуждены платить большую цену из-за повышения цен на ГСМ.
Повышение цен на ГСМ очень сильно, в негативную сторону, отразилось на благосостоянии граждан, учитывая отсутствие повышения размера заработной платы. Подорожало все - от проезда на такси и заканчивая продуктами первой необходимости. И граждане не могут позволить себе приобретать продукты и товары в том объеме, которое было доступно до повышения цен на ГСМ, в частности на бензин, который подорожал за последний месяц более чем на 10 рублей.
- Есть ли в настоящее время механизмы для снижения цены на ГСМ?
- По соглашению между Россией и Южной Осетией существует квота для завоза ГСМ из России в Южную Осетию. По этой квоте ГСМ, завозимые из РФ в РЮО, не облагаются налогом России, что позволяло Южной Осетии сдерживать цены и держать их на уровне ниже цен в России минимум на 2 руб.
Это было все предыдущие годы. У нас бензин стоил на два рубля ниже, чем в РСО-Алания. И все потому, что по квоте предприниматели и госучреждения, которые занимаются завозом ГСМ, не платили налог на НДС, который платят предприниматели в России. Потому цена всегда была ниже. На сегодня никто это соглашение не аннулировал, оно действует.
В России ввели новый закон на вывоз ГСМ, и я уверен, что по этому вопросу спокойно можно договориться с российскими коллегами, так как Южная Осетия не транзитное государство, через которое могут проходить большие потоки ГСМ в другие какие-то государства. Все завозимое расходуется здесь же. Если взять Южную Осетию, то расход ГСМ у нас сопоставим с расходом на большой заправке в большом российском городе.
И я не вижу никаких препятствий, чтобы договориться с нашим стратегическим партнером - (учитывая уровень жизни в РЮО, и тот факт, что РЮО не транзитное государство) - Россией, чтобы этот законопроект по налогообложению на вывозную пошлину ГСМ, не касался Южной Осетии.
- Что-то подобное уже было несколько лет назад, когда цены на ГСМ слегка подскочили. Однако, властные структуры и Правительство среагировали оперативно и вопрос решился быстро…
- Да, мы помним, в свое время в РЮО было повышение цены на бензин на 2 рубля, что вызвало возмущение депутатского корпуса и граждан. На то время предыдущее правительство договорилось в Москве и в течение месяца вопрос был решен. Напомню, тогда цена на бензин выросла с 46 до 48 руб. за литр. И в течение месяца бензин опять стоил 46 рублей. Это было договороспособное Правительство, которое нашло понимание у российских коллег и в результате деятельности исполнительной власти цена на бензин вернулась к прежним показателям.
- Профильные ведомства Правительства сейчас весьма невнятно объясняют повышение цен на ГСМ. Как Вы прокомментируете ответы профильных ведомств, приводящих свое объяснение?
- Это была очередная отмазка. Я уверен, если руководство РЮО поработает с российскими коллегами, то снизит цену на бензин хотя бы до уровня северокавказских республик, в частности, как в Северной Осетии, то есть до 52-54 рублей за литр. Но не 60 рублей, как у нас.
Фракцией партии «Единая Осетия» этот вопрос поднимался и сегодня на сессии Парламента, перед представителем Президента в Парламенте и представителем Правительства в Парламенте. Мы так же настоятельно просили озвучить – какая работа ведется, ведется ли вообще, с российскими коллегами, чтобы снизить цены на ГСМ, учитывая наши возможности уровень жизни, до уровня цен на ГСМ в Северной Осетии?
 
Информационно-аналитическое управление партии «Единая Осетия»

Последние новости

  • «Единая Осетия» не работает от выборов к выборам, - Гассиев

    «Партия «Единая Осетия» с самого начала заручилась поддержкой населения республики, потому что хорошо работала», - отметил в ходе пресс-конференции Председатель Парламента

    Узнать больше
  • Руководитель ЦК прокомментировал заявление Кочиевой о ее выходе из партии «Единая Осетия»

    На пресс-конференции Председатель Парламента РЮО, руководитель Центрального комитета РПП "Единая Осетия" Петр Гассиев прокомментировал заявление Жанны Кочиевой о выходе из

    Узнать больше
  • Законопроект «О Государственной и гражданской службе» будет принят до парламентских выборов, - Гассиев

    В Госкомитете по информации и печати РЮО состоялась пресс-конференция Председателя Парламента РЮО, руководителя Центрального комитета РПП "Единая Осетия" Петра Гассиева,

    Узнать больше
  • Список кандидатов в депутаты Республики Южная Осетия седьмого созыва от РПП "Единая Осетия"

    Республиканский список кандидатов в депутаты Республики Южная Осетия седьмого созыва от РПП "Единая Осетия" по единому избирательному округу: 1. Тадтаев

    Узнать больше
  • В ГККЗ «Чермен» прошел VII съезд Республиканской политической партии «Единая Осетия»

    31 марта в Цхинвале в киноконцертном зале «Чермен» состоялся VII съезд Республиканской политической партии «Единая Осетия», в работе которого приняли

    Узнать больше
  • 1

Видео