Делегация РМОО «Единая Алания» приняла участие в прошедшем Слете волонтеров Северо-Кавказского федерального округа Российской Федерации «Добрая воля Кавказа». В мероприятии приняли участие делегации из всех субъектов СКФО, представители волонтерских центров, активистов разных организаций и представители «серебряных» волонтеров. Программа Слета отличалась большим разнообразием и насыщенностью: квесты, мастер-классы, тематические секции и многое другое.
Делегатов Слета поприветствовал и подчеркнул значимость волонтерского движения Президент Республики Южная Осетия Анатолий Бибилов в своем приветственном послании, которое зачитал во время торжественного открытия форума председатель РМОО «Единая Алания» Михаил Кочиев.

В послании, в частности сказано: «Волонтерство должно стать динамичным трендом и действенным инструментом для решения социальных проблем. Само понятие добровольчества благородно и возвышенно. Участники Слета из Южной Осетии, уверен, продуктивно поработают на площадках форума, переймут наработанный в России опыт, и будут развивать волонтерство в республике. Желаю вам успехов, новых знаний и новых друзей, которых вы, безусловно, можете обрести на Слете волонтеров».
В своем выступлении Председатель РМОО «Единая Алания» Михаил Кочиев заявил, что организация планирует развивать волонтерское движение в Южной Осетии.
«Делегация Южной Осетии с большим удовольствием приняла участие в форуме, почерпнув для себя полезный опыт. Мы участвовали в форуме по приглашению депутата Госдумы России Артура Таймазова. Думаем, мы тоже постараемся развить волонтерское движение в Южной Осетии, и когда-нибудь будем проводить такие съезды», – подчеркнул Кочиев.
На Слете была дана высокая оценка волонтерству как важному явлению нашей действительности. Отмечалось, что добро это самое ценное, что может быть у людей. 
Глава Республики Северная Осетия – Алания Вячеслав Битаров подчеркнул, что волонтерами становятся те, кто не способен равнодушно пройти мимо чужой беды, не протянув руку помощи. 
«Наша республика активно реализует волонтерские программы, и сегодня волонтерство у нас практикуется во всех направлениях. Не одно масштабное мероприятие не проходит без помощи волонтеров. Эти ребята любое событие превращают в праздник», - отметил он.
После официального открытия форума состоялся флешмоб, участники которого показали сплоченность волонтеров Северного Кавказа и исполнили хореографическую композицию, которую завершили построением в виде слова «Кавказ».
На востребованность волонтерского движения в современных исторических реалиях указал и инициатор проведения форума Артур Таймазов.
«Сегодня нашей стране нужны социально активные, благородные люди. Самым главным доказательством полезности вашей работы является поддержка президента нашей страны. Государственная дума принимает законы, чтобы волонтерское направление развивалось и получало необходимую поддержку. Вы – сила и будущее нашей страны», - сказал он.
Депутат Государственной думы ФС РФ Николай Валуев, обращаясь к волонтерам Осетии, поздравил их с победой Мурата Гассиева.
«Я поздравляю вас с победой вашего земляка Мурата Гассиева. Очень надеюсь, что, когда будет его очередной бой, он одержит победу. Очень хорошо, что вас, волонтеров так много. Дарить добро и благотворить - это дело человека, но особенно отрадно, когда человек в молодом возрасте готов делать добрые дела», – сказал Валуев.
Напоминаем, что первый форум волонтеров СКФО прошел по инициативе Артура Таймазова и собрал более 1500 участников. Специально к открытию этого масштабного мероприятия в Северную Осетию прибыли замглавы Совета Федерации Андрей Турчак и депутаты Госдумы, известные актеры и спортсмены Александр Карелин, Вячеслав Фетисов, Светлана Журова, Николай Валуев, Михаил Пореченков и многие другие.
От Южной Осетии приняла участие масштабная делегация в количестве 30 человек, которая достойно представила нашу Республику.

Пресс-служба РМОО «Единая Алания»