В здании Совпрофа состоялось торжественное награждение победителей литературного видео-конкурса «Нӕхи Къоста», посвященного 158-й годовщине рождения поэта. B конкурсе приняли участие около 40 человек в возрасте от 2-х до 50-и лет, в том числе из разных школ Республики и городов РФ (особенно из Владикавказа, Москвы и Санкт-Петербурга).
День награждения совпал с днем рождения великого сына осетинского народа Валерия Хубулова. Ему исполнилось бы 51 год. Молодежная организация «Единая Алания» считает одной из своих целей, сохранение памяти о героях Осетии всех поколений, поэтому торжество началось с почтением памяти Валерия Хубулова минутой молчания.

В честь 158-ой годовщины со дня рождения поэта РМОО «Единая Алания» организовала и провела литературный видео-конкурс на лучшее чтение произведений Коста Хетагурова. Эта инициатива нашла отклик у соотечественников, которые активно присылали свои видеоролики.
«Этот конкурс мы посвятили памяти великого поэта Коста Левановича Хетагурова. Он был и остается патриотом своей Родины. Пока живет его творчество, он всегда будет жить в наших сердцах. Младшее поколение должны гордиться его наследием и почитать его имя», - сказал председатель РМОО «Единая Алания» Михаил Кочиев.
Конкурс стартовал 6 октября и каждый день оргкомитет получал до 10 видео-работ, из которых отбирались наиболее впечатляющие видео, позже они выставлялись на суд подписчиков групп РМОО «Единая Алания» в социальных сетях. 24 октября были подведены итоги голосования, которые и были объявлены на сцене.
Третье место занял Костя Цховребов, набравший 198 лайков. Второе место завоевал Арсен Гагиев - у него 300 лайков, ну а победителем литературного видео-конкурса «Нӕхи Къоста» стала София Бекоева, набравшая 332 лайка.
На мероприятии присутствовал глава государства Анатолий Бибилов, который поздравил всех и вручил призы победителям.
«Я так думаю, что это мероприятие должно стать ежегодным. Такие акции необходимо проводить чаще, чтобы наши дети развивались и знакомились с творчеством великих поэтов. Родители с детства должны прививать своим детям любовь и уважение к родному языку - это ответственность и обязанность родителей. И то, что эти детки сегодня стоят на этой сцене говорит об отношении их родителей к осетинскому языку и творчеству Коста. Уверен, в будущем они смогут свободно выражать свои мысли на родном языке. Самое главное учитесь, развивайтесь и идите только вперед!», - сказал Президент.
Все участники видео-конкурса были награждены памятными подарками.
После мероприятия организаторы еще долго получали благодарственные слова и пожелания успехов.