Республиканская политическая партия «Единая Осетия», которая в этом году преодолеет семилетний рубеж, готовится принять участие в очередных парламентских выборах.
Для ведущей политической силы Республики нынешняя избирательная кампания станет третьей по счету. Предыдущие две – парламентские выборы 2014 года и президентская кампания 2017-го, были для «Единой Осетии» весьма успешными. 
В 2014 году «Единая Осетия», потеснив опытных старожилов югоосетинской политики, получила 43,10% голосов и соответственно 20 депутатских мандатов из 34.

В 2017 году партия выдвинула на пост главы государства своего лидера Анатолия Бибилова, который благодаря массовой поддержке со стороны населения, победил в первом же туре с впечатляющим отрывом от остальных кандидатов.
Выборы в Парламент Южной Осетии VII созыва, по всей видимости, станут для «Единой Осетии» серьезным экзаменом, поскольку на этот раз она выступает не в качестве оппозиционной политической силы, а пропрезидентской партии. А это означает дополнительную ответственность и шквал критики со стороны тех, кто по тем или иным причинам недоволен работой исполнительной ветви власти.
Тем не менее, накопленный багаж позволяет партии рассчитывать на поддержку большого количества избирателей. Без всякого преувеличения «Единой Осетии» есть, что предъявить в качестве результатов своей работы.
Созданная группой единомышленников в период общего всплеска политической активности населения Южной Осетии, ставшего предсказуемым результатом бурных процессов 2011-2012 гг., «Единая Осетия» с самого начала отличалась от других политических организаций сплоченностью и дисциплиной партийных рядов. 
Избиратели вместо обычной политической тусовки, в которую превратились многие партии, увидели слаженную командную работу и организованность. «Единая Осетия» отказалась от порочной практики, свойственной большинству югоосетинских партий, у которых пик активности приходиться на последние два-три месяца перед выборами.
Деятельность партии построена на постоянной, каждодневной работе, как центральных структур, так и региональных отделений, особое внимание уделяется взаимодействию с простыми жителями Республики, чьи нужды и житейские проблемы нередко остаются без внимания со стороны чиновников. 
Принимать граждан и пытаться решить их наболевшие проблемы – занятие хлопотное и зачастую неблагодарное. Тем не менее, в Республике, где все знают друг друга в лицо, подобное ответственное отношение к избирателям приносит свои плоды.
Успешные избирательные кампании не стали для активистов и руководства «Единой Осетии» поводом почивать на лаврах. Напротив, последние полтора года партия продемонстрировала еще большую активность в решении социальных проблем граждан. Главные усилия были направлены на ликвидацию последствий грузинской агрессии 2008 года. Несмотря на то, что после августовских событий прошло более 10 лет, в Южной Осетии по-прежнему можно увидеть разрушенные дома и квартиры, оставшиеся в «наследство» от предыдущих властей. Миллиардов российской помощи по каким-то причинам оказалось недостаточно для решения проблем погорельцев. Теперь же Республике приходится решать эти вопросы за счет своих собственных ресурсов, и судя по всему, достаточно успешно. При непосредственном участии партии «Единая Осетия» восстановлены более 170 кровель. Самое странное, что это направление деятельности партии вызывает критику со стороны тех, кто напрямую ответственен за провал процессов восстановления. 
По количеству реализованных массовых благотворительных и гуманитарных проектов «Единая Осетия» вышла в безусловные лидеры. За прошедшие годы поддержку от партии получили сотни простых граждан Южной Осетии, творческие коллективы, спортсмены, общественные организации и др. 
Один из основных акцентов делается на помощи социально незащищенным слоям населения, включая детей-сирот, малоимущих и т.д. Большие средства выделялись и продолжают выделяться на лечение тяжелобольных жителей Республики.
В этих вопросах «Единая Осетия» продемонстрировала качественно новые стандарты партийной работы, на которые придется ровняться другим политическим силам в Южной Осетии, если они хотят предложить избирателям что-то кроме голословной критики. 
Отдельно стоит остановиться на деятельности фракции «Единая Осетия» в Парламенте Южной Осетии, которая стала инициатором принятия большого количества законопроектов, направленных на решение наболевших проблем и поддержку различных слоев населения.
В частности, при поддержке депутатов от «Единой Осетии» были приняты законодательные акты, которые призваны улучшить социальную защиту военнослужащих. Важным моментом стало принятие закона о льготном кредитовании малого и среднего бизнеса, разработанного фракцией партии «Единая Осетия». Это дало возможность создать механизм поддержки сельского населения, причем механизм постоянный, предусматривающий планомерное наращивание объемов выделяемых средств.
Благодаря этому уже второй год десятки фермеров и предпринимателей получают кредиты под льготные 5 процентов.
Введение льготного кредитования предпринимателей и фермеров особенно актуально в свете попыток Грузии в рамках реализации политики «мягкой силы» начать выдачу микрокредитов населению приграничных районов РЮО.
Серьезным рычагом в борьбе с распространением наркотиков и запрещенных препаратов типа «Лирики» стали инициированные «Единой Осетией» меры законодательного характера, которые ужесточили наказание для наркодилеров. 
Среди многочисленных решений, принятых Парламентом Южной Осетии по инициативе фракции «Единой Осетии», следует выделить учреждение медали Тореза Кулумбегова, что стало значимым шагом для сохранения исторической памяти о первом лидере Республики.
Нельзя не отметить также законопроекты, затрагивающих деятельность самого законодательного органа Южной Осетии – переход на профессиональный парламент и возврат к смешанной, мажоритарно-пропорциональной системе выборов.
Эти законы, принятые по инициативе и непосредственной поддержке депутатов «Единой Осетии», в полной мере отвечают запросам югоосетинского общества, заинтересованного в наличии эффективного и ответственного депутатского корпуса.
Еще одним направлением деятельности, где «Единая Осетия» также стала безусловным рекордсменом, является налаживание межпартийных связей.
Ведущая партия Южной Осетии подписала соглашения с сирийской БААС, Союзом независимых социал-демократов (СНСД) Республики Сербской, итальянской партией «Альтернатива для Европы», абхазской «Единой Абхазией».
Кроме того, в свое время были налажены контакты с другой итальянской партией - «Лигой Севера».
Также прорабатываются вопросы заключения соглашения с «Единой Россией».
Достигнутые договоренности играют важную роль в деле продвижения интересов Южной Осетии на международной арене.
Активность партии «Единая Осетия» во внешнеполитической сфере нашла свое отражение и в развитии межпарламентских связей. Депутаты от «Единой Осетии» во взаимодействии с коллегами из других партий вывели этот фронт работы законодательного органа республики на новый уровень. Подписаны соглашения о сотрудничестве с законодателями ДНР и ЛНР, контакты с парламентами этих республик носят тесный продуктивный характер. Готовится к подписанию соглашение о сотрудничестве с парламентом Сирии. С этой целью в Цхинвал прибудет делегация сирийских парламентариев. Также в ближайшие месяцы планируется подписать меморандум о намерениях с парламентами Северной Осетии и Санкт-Петербурга. Кроме того, результативным оказалось и участие Парламента Южной Осетии в работе межпарламентских площадок. В частности, законодатели республики регулярно принимали участие в заседаниях Парламентского Собрания Союза России и Беларуси и Северо-Кавказской межпарламентской ассоциации. Новым направлением в расширении межпарламентских связей стала Межпарламентская ассамблея стран СНГ. Югоосетинские парламентарии во взаимодействии с Госдумой РФ ведут работу по принятию Парламента Южной Осетии в МПА СНГ в качестве наблюдателя. Параллельно законодательный орган РЮО за прошедшие пять лет продолжал тесное сотрудничество с Советом Федерации Федерального Собрания РФ. Парламентарии двух стран вели работу по синхронизации югоосетинского законодательства с российским, по экспертизе принимаемых законопроектов. Помимо этого, серьезное внимание уделялось решению проблем с пенсионным обеспечением бывших миротворцев, а также вопросам получения высокотехнологической медицинской помощи жителями РЮО в клиниках России. Укреплению связей с законодателями Абхазии и Приднестровья способствовало проведение в Цхинвале заседания Межпарламентской ассамблеи Содружества государств за демократию и права народов. Представители парламентов Южной Осетии, Абхазии и Приднестровской Республики договорились о реализации совместных проектов и дальнейшем укреплении отношений между тремя дружественными странами.
Перечисленное лишь часть объема работы, которую проделала партия «Единая Осетия», действуя в интересах населения Южной Осетии.
На ближайшую и среднесрочную перспективу перед партией стоит задача сохранить набранные темпы и продолжить реализацию начатых проектов.
Здесь, конечно же, многое зависит от решения избирателей, которые придут к урнам для голосования в июне текущего года.

Инал ТЕДЕЕВ,
Газета «Единая Осетия»

Последние новости

  • «Единая Осетия» не работает от выборов к выборам, - Гассиев

    «Партия «Единая Осетия» с самого начала заручилась поддержкой населения республики, потому что хорошо работала», - отметил в ходе пресс-конференции Председатель Парламента

    Узнать больше
  • Руководитель ЦК прокомментировал заявление Кочиевой о ее выходе из партии «Единая Осетия»

    На пресс-конференции Председатель Парламента РЮО, руководитель Центрального комитета РПП "Единая Осетия" Петр Гассиев прокомментировал заявление Жанны Кочиевой о выходе из

    Узнать больше
  • Законопроект «О Государственной и гражданской службе» будет принят до парламентских выборов, - Гассиев

    В Госкомитете по информации и печати РЮО состоялась пресс-конференция Председателя Парламента РЮО, руководителя Центрального комитета РПП "Единая Осетия" Петра Гассиева,

    Узнать больше
  • Список кандидатов в депутаты Республики Южная Осетия седьмого созыва от РПП "Единая Осетия"

    Республиканский список кандидатов в депутаты Республики Южная Осетия седьмого созыва от РПП "Единая Осетия" по единому избирательному округу: 1. Тадтаев

    Узнать больше
  • В ГККЗ «Чермен» прошел VII съезд Республиканской политической партии «Единая Осетия»

    31 марта в Цхинвале в киноконцертном зале «Чермен» состоялся VII съезд Республиканской политической партии «Единая Осетия», в работе которого приняли

    Узнать больше
  • 1

Видео