РПП «Единая Осетия» решительно осуждает преступную политику Грузии и т.н. «Администрации Южной Осетии», направленную на присвоение и, тем самым, уничтожение нематериального культурного наследия осетинского народа. 

После смены главы марионеточной «Администрации» Дмитрия Санакоева на Тамаза Бестаева, наблюдается новый всплеск деструктивных действий грузинских реваншистских и националистических сил в отношении Осетии и осетинского народа. И для этого используются различные средства.

Так, правительство Грузии, посредством предавших Родину отщепенцев, теперь посягает на сакральные и духовные ценности осетинского народа. Предпринимаются беспрецедентные попытки присвоения всемирно известных символов осетинской национальной идентичности – осетинской хореографии, осетинской лирической песни, осетинских традиционных напитков и блюд осетинской кухни. Инструменты грузинской пропаганды вновь задействованы для фальсификации осетинской истории и культурного наследия.

В ноябре текущего года в Тбилиси прошло сразу два пропагандистских мероприятия в рамках гибридной войны, направленные на раскол внутринационального единства между Республикой Северная Осетия - Алания и Республикой Южная Осетия. В Государственном центре фольклора Грузии имени Анзора Эркомаишвили был организован мастер-класс осетинского танца для хореографов и танцоров. Среди организаторов – сотрудники т.н. «Администрации Южной Осетии» и исполнители ансамбля народного танца и песни «Нарты». К сожалению, в это пропагандистское шоу были вовлечены артисты   государственного академического ансамбля «Алан» Северной Осетии. Танцоры ансамбля «Алан» Майя Дзагоева и Асланбек Гогичаев, концертмейстер и гармонист Зарина Гучмазова «помогали» грузинским коллегам отточить исполнение осетинских танцев в течение трех дней – 17, 18 и 19 ноября.

Причины и мотивы такого недружественного поведения в отношении Южной Осетии, а именно сотрудничество с так называемой "Администрацией Южной Осетии", со стороны североосетинских деятелей искусств предстоит еще выяснить.  Уверены, что Министерство культуры РСО-Алания, руководство ансамбля «Алан» представят общественности внятные и подробные объяснения.

Вслед за этим проектом развернута масштабная PR–кампания по присвоению традиций осетинского пивоварения, истоки которого уходят в глубь веков.  

В настоящее время правительством Грузии учрежден   Координационный совет, решением которого традиции пивоварения жителей высокогорных регионов Грузии внесены в список нематериального наследия ЮНЕСКО. 22 ноября текущего года состоялось заседание этого Совета, согласно постановлению   которого национальный напиток осетин – «ирон бӕгӕны», «ӕлутон» – рассматривается как напиток, представляющий один из регионов Грузии. В общем ряду с традициями пивоварения у жителей горной Грузии: пшавов, хевсуров и тушинцев.

Таким образом, осетинское пиво будет представлено в документах ЮНЕСКО как достижение грузинской нематериальной культуры.

Хотелось бы напомнить членам Координационного совета, что, во-первых, Южная Осетия не является регионом Грузии, во-вторых, само название пива в грузинском языке – «луди» – произошло от названия разновидности пива у осетин – «алутон» («ӕлутон»). И наконец, в-третьих, пиво, как напиток распространен только в тех горных регионах Грузии, которые соседствуют с ущельями, где проживают осетины. Что свидетельствует о факте заимствования грузинскими горцами – пшавами, хевсурами и тушинцами – традиций пивоварения у соседей осетин. 

Работа над этим пропагандистским проектом ведется с 2020 года. В деятельности Координационного совета участвуют Академия наук Грузии, Национальное агентство охраны памятников культуры, министерство окружающей среды и сельского хозяйства Грузии, Государственный технический университет и ряд других организаций. При этом самое большое содействие грузинской стороне в присвоении национального достояния осетинского народа оказывает глава «Администрации» Т. Бестаев.

РПП «Единая Осетия» расценивает все эти действия грузинской стороны как проявления гибридной войны, которую Грузия продолжает вести против осетинского народа и осуждает попытки посягательств на нематериальное культурное наследие осетинского народа.

Последние новости

  • «Единая Осетия» не работает от выборов к выборам, - Гассиев

    «Партия «Единая Осетия» с самого начала заручилась поддержкой населения республики, потому что хорошо работала», - отметил в ходе пресс-конференции Председатель Парламента

    Узнать больше
  • Руководитель ЦК прокомментировал заявление Кочиевой о ее выходе из партии «Единая Осетия»

    На пресс-конференции Председатель Парламента РЮО, руководитель Центрального комитета РПП "Единая Осетия" Петр Гассиев прокомментировал заявление Жанны Кочиевой о выходе из

    Узнать больше
  • Законопроект «О Государственной и гражданской службе» будет принят до парламентских выборов, - Гассиев

    В Госкомитете по информации и печати РЮО состоялась пресс-конференция Председателя Парламента РЮО, руководителя Центрального комитета РПП "Единая Осетия" Петра Гассиева,

    Узнать больше
  • Список кандидатов в депутаты Республики Южная Осетия седьмого созыва от РПП "Единая Осетия"

    Республиканский список кандидатов в депутаты Республики Южная Осетия седьмого созыва от РПП "Единая Осетия" по единому избирательному округу: 1. Тадтаев

    Узнать больше
  • В ГККЗ «Чермен» прошел VII съезд Республиканской политической партии «Единая Осетия»

    31 марта в Цхинвале в киноконцертном зале «Чермен» состоялся VII съезд Республиканской политической партии «Единая Осетия», в работе которого приняли

    Узнать больше
  • 1

Видео