Центральный комитет Республиканской политической партии «Единая Осетия» с обеспокоенностью воспринял предложение грузинской диаспоры России - «открыть дорогу через Южную Осетию».
Данное предложение озвучено на выездном заседании Российско-Грузинского делового совета, которое прошло во Владикавказе. Как сообщают СМИ, со ссылкой на тг-канал грузинской диаспоры России, на встречу прибыло руководство Грузинской федеральной национально-культурной автономии в России.
Делегация совета побывала в Верхнем Ларсе. Основные цели заседания совета - «изучение всех проблем и перспектив логистики между Россией и Грузией, а также поиски путей их решения». Перед поездкой глава грузинской диаспоры заявил в соцсетях, что визит «принесет исторические результаты для наших стран, для наших народов».
Партия «Единая Осетия» негативно относится к данному предложению, являющемуся форменной политической авантюрой, и возмущена отсутствием должной реакции со стороны властных структур Южной Осетии.
Во-первых, такие решения невозможно принимать без участия и волеизъявления самой Южной Осетия, которая должна быть полноправным участником любых действий, затрагивающих ее национальные интересы.
Часть Транскама располагается на территории Южной Осетии, следовательно, все вопросы разблокирования границы и дороги с Грузией - в компетенции исключительно Южной Осетии. Поэтому обсуждение вопросов по Южной Осетии, затрагивающих ее интересы, но за ее пределами и без ее участия – грубое нарушение международного права, основополагающего Договора между РФ и РЮО о Дружбе и Сотрудничестве, а также Договора о союзничестве и интеграции, по которым две страны, РФ и РЮО, осуществляют согласованные и скоординированные действия в области внешней политики.
Настоятельно рекомендуем грузинской диаспоре в России считаться с этой нормативно-правовой базой. Такие предложения идут вразрез с добрососедскими и братскими отношения, стратегическим характером, России и Южной Осетии, которые зафиксированы на самом высоком уровне!
Во-вторых, заинтересованные стороны намеревались осуществить аналогичные попытки и в прежние годы. Но прежнее руководство Южной Осетии жестко встало на защиту национальных интересов РЮО, заявив о недопустимости односторонних действий и решения любых вопросов геостратегического характера, без Южной Осетии, как части стратегического пространства.
В-третьих, все предыдущие президенты Южной Осетии неоднократно заявляли, что добрососедские и мирные отношения с Грузией возможны лишь при выполнении последней нескольких условий – признания геноцида осетинского народа, возмещения материального вреда вследствие нескольких военных авантюр Грузии, уголовного преследования лиц, виновных в геноциде осетин и признания суверенитета Южной Осетии.
С учетом названных факторов, партия «Единая Осетия» заявляет - разблокирование транспортных коммуникаций между Южной Осетией и Грузией невозможно и призывает грузинскую диаспору в России учитывать новые политические реалии, заключающиеся в том, что Южная Осетия – полноценный субъект международного права и полноправный актор международных отношений, тем более, затрагивающих ее национальные интересы. Лишь признание новых политических реалий может стать основой для выстраивания дальнейшего диалога НА ПАРИТЕТНОЙ, равноправной основе.
Вызывает особое возмущение, что неприемлемая инициатива озвучена накануне святого для Южной Осетии, и ценимого в Северной Осетии и России в целом, праздника - Дня образования Республики 20 сентября, который Южная Осетия выстрадала ценой больших жертв и невероятных усилий.
Партия «Единая Осетия» обращается к руководству Южной Осетии встать на защиту национальных и государственных интересов Республики Южная Осетия. Оставлять такие предложения, ставящие РЮО в ущербное положение с точки зрения субъекта международного права, и наносящие вред ее национальным интересам – значит соглашаться с такими геополитическими авантюрами, что недопустимо!
 

Последние новости

  • «Единая Осетия» не работает от выборов к выборам, - Гассиев

    «Партия «Единая Осетия» с самого начала заручилась поддержкой населения республики, потому что хорошо работала», - отметил в ходе пресс-конференции Председатель Парламента

    Узнать больше
  • Руководитель ЦК прокомментировал заявление Кочиевой о ее выходе из партии «Единая Осетия»

    На пресс-конференции Председатель Парламента РЮО, руководитель Центрального комитета РПП "Единая Осетия" Петр Гассиев прокомментировал заявление Жанны Кочиевой о выходе из

    Узнать больше
  • Законопроект «О Государственной и гражданской службе» будет принят до парламентских выборов, - Гассиев

    В Госкомитете по информации и печати РЮО состоялась пресс-конференция Председателя Парламента РЮО, руководителя Центрального комитета РПП "Единая Осетия" Петра Гассиева,

    Узнать больше
  • Список кандидатов в депутаты Республики Южная Осетия седьмого созыва от РПП "Единая Осетия"

    Республиканский список кандидатов в депутаты Республики Южная Осетия седьмого созыва от РПП "Единая Осетия" по единому избирательному округу: 1. Тадтаев

    Узнать больше
  • В ГККЗ «Чермен» прошел VII съезд Республиканской политической партии «Единая Осетия»

    31 марта в Цхинвале в киноконцертном зале «Чермен» состоялся VII съезд Республиканской политической партии «Единая Осетия», в работе которого приняли

    Узнать больше
  • 1

Видео