Уже второй год проходит межнациональный культурно-исторический проект «Маяки дружбы. Башни Кавказа». В этом году в ней смогла поучаствовать и наша Республика. Участники проекта разделились на четыре интернациональные группы. Наша страна была в группе с Республикой Дагестан под названием «Горцы». Вместе с автором проекта Русланом Гусаровым они побывали в Южной Осетии. Их встречали в с. Рук по осетинскому обычаю с тремя пирогами, осетинским пивом и кавказскими танцами. После они неделю жили, работали и приносили пользу в красивейшем месте в с. Кевселт. Побывали и в столице нашей Республики, где им был организован интересный экскурс, но в первую очередь они встретились с президентом Государства Алании Анатолием Бибиловым.

«Мне очень приятно, что вы сегодня находитесь здесь, укрепляете и расширяете нашу дружбу. Желаю вам пронести ее до конца, несмотря на какие-либо трудности. В какой-то степени вы делаете даже больше, чем многие политики. Вы - участники таких проектов, которые влияют на дружбу наших Кавказских Республик - это необходимо, это похвально и правильно. Ваша работа, без сомнения, будет способствовать более широкому объединению молодежи не только на Кавказе, но и по всей России. Благодарен Руслану Гусарову за то, что он взял на себя такую нелегкую, но благородную ношу. Убежден, что у этого проекта прекрасное будущее, исходя из того, какая у вас энергия и желание продвигать эти процессы», - сказал Анатолий Бибилов.
Слова благодарности за теплый прием и гостеприимство сказали и участники проекта. «Я благодарен вам за прием. В с. Рук нас встретили очень тепло с осетинскими пирогами. Нам очень понравились традиции осетинского застолья - три сакральных пирога, от старшего к младшему, это все очень интересно», - отметил Рамазан Мауланбердинов.
«Представляю я Республику Дагестан. В первую очередь, хочу поблагодарить Вас за гостеприимство и передать слова приветствия из солнечного Дагестана. Наши республики в своей истории прошли через очень многое, но, несмотря на это, мы всегда идем вперед. Хочу пожелать, чтобы у нас всегда было взаимопонимание и взаимоуважение, а любые недочеты мы всегда старались решать мирным путем», - также отметила участница проекта Хасбат Тилакаева.
После встречи ребята отправились во двор Цхинвальской школы №5 школы, где почтили память героев Осетии.
«Мы не могли не возложить цветы и не вспомнить всех павших в годы грузинской агрессии против Южной Осетии. Нам рассказали о создании этого кладбища и о том, что в 2008 году во время последней грузинской агрессии эти памятники были уничтожены, и их пришлось восстанавливать. На мой вопрос о школе, работает ли она, я был не готов услышать, что работает. Наверняка каждый ученик данной школы знает про этих героев все», - отметил участник проекта Рамазан Мауланбердинов.
Участники проекта также посетили Национальный музей Южной Осетии, где им провели экскурсию, где ребята получили массу впечатлений.
«В музее представлен уникальный экспозиционный материал, стоит отметить и приветливый коллектив работников музея, которые дружелюбно и терпеливо рассказывали о ценностях на полках витрин. Рассказывая о каменных, бронзовых, железных артефактах, экскурсовод уделила большое внимание ознакомлению с историей быта и культурой Осетии. Нам было очень интересно», - рассказала Людмила Гаджикурбанова.
Далее участники молодежного культурно-исторического проекта «Маяки дружбы. Башни Кавказа»-2017 прошлись по достопримечательностям нашего города. Ни один из участников не остался равнодушным, судя по их впечатлениям. «Южная Осетия прекрасная страна и я жалею, что за столько лет ни разу здесь не был. Природа завораживает, люди прекрасные, открытые, душевные, гостеприимные. Нас везде тепло встречали, везде (смеется) кормили и поили. Только положительные впечатления отсюда я увезу в Москву. Мы увидели очень многое, больше всего поразился рассказам о 13 коммунарах, об истории их гибели, о доме, где их держали. Не могу не отметить «Музей сожженных душ», где мы побывали в самом конце нашей экскурсии по городу. Были в ужасе от машин, которые грузины расстреливали из танков и пушек, а ведь в них были люди, обычные мирные люди, которые пытались спастись», - поделился впечатлениями участник из Москвы Айхан Гасанов.
«Нам здесь понравилось и скорее всего мы еще вернемся, ведь за один день невозможно все охватить и посмотреть. Все организовано и слажено, спасибо организаторам тура, спасибо за обед - он был вкуснейший. Гид потрясающий, город великолепный. Все прошло на высшем уровне. Мне понравилось, что Южная Осетия готова сейчас принимать туристов, вам есть, что им рассказать и показать. Все туристы, которые не знают куда приезжать советую в ехать в Южную Осетию, здесь нереально круто», - рассказал Рамазан Мауланбердинов.

Последние новости

  • «Единая Осетия» не работает от выборов к выборам, - Гассиев

    «Партия «Единая Осетия» с самого начала заручилась поддержкой населения республики, потому что хорошо работала», - отметил в ходе пресс-конференции Председатель Парламента

    Узнать больше
  • Руководитель ЦК прокомментировал заявление Кочиевой о ее выходе из партии «Единая Осетия»

    На пресс-конференции Председатель Парламента РЮО, руководитель Центрального комитета РПП "Единая Осетия" Петр Гассиев прокомментировал заявление Жанны Кочиевой о выходе из

    Узнать больше
  • Законопроект «О Государственной и гражданской службе» будет принят до парламентских выборов, - Гассиев

    В Госкомитете по информации и печати РЮО состоялась пресс-конференция Председателя Парламента РЮО, руководителя Центрального комитета РПП "Единая Осетия" Петра Гассиева,

    Узнать больше
  • Список кандидатов в депутаты Республики Южная Осетия седьмого созыва от РПП "Единая Осетия"

    Республиканский список кандидатов в депутаты Республики Южная Осетия седьмого созыва от РПП "Единая Осетия" по единому избирательному округу: 1. Тадтаев

    Узнать больше
  • В ГККЗ «Чермен» прошел VII съезд Республиканской политической партии «Единая Осетия»

    31 марта в Цхинвале в киноконцертном зале «Чермен» состоялся VII съезд Республиканской политической партии «Единая Осетия», в работе которого приняли

    Узнать больше
  • 1

Видео